Глава МИД Эквадора: смена посла в Лондоне не связана с ситуацией вокруг Ассанжа

Глава МИД Эквадора: смена посла в Лондоне не связана с ситуацией вокруг Ассанжа

Решение властей Эквадора о смене посла в Великобритании никак не связано с проживанием в здании дипломатического представительства республики в Лондоне основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Такое заявление сделал глава министерства иностранных дел Эквадора Хосе Валенсия.

Как отметил министр, кадровая перестановка связана с тем, что Эквадору нужно посольство, отвечающее требованиям его международной политики.

Ранее президент Эквадора Ленин Морено подписал указ о прекращении полномочий посла страны в Лондоне Карлоса Абада, занимавшего этот пост с 2015 года. По данным информационного агентства EFE, в последнее время дипломат вел переговоры с властями Соединенного Королевства по урегулированию ситуации вокруг Джулиана Ассанжа, завершившиеся безрезультатно.

С 2012 года Ассанж находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено убежище, напоминает ТАСС. Таким образом основатель WikiLeaks пытается избежать экстрадиции в Швецию. Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США – там австралийцу грозит до 35 лет лишения свободы или смертная казнь за публикацию секретных документов государственного департамента США. Джулиан Ассанж отвергает все обвинения, выдвинутые против него, называя их политически мотивированными.

11:23
324