Государственная монополия на газ - Вестник Кипра

Государственная монополия на газ - Вестник Кипра

Частные предприниматели, заинтересованные в том, чтобы развивать свою деятельность в сфере энергетики, обеспокоены планами правительства касательно импорта газа на Кипр. Власти намерены объявить рынок природного газа изолированным и развивающимся, а также примерно на 10 лет закрепить на нем государственную монополию, которая будет осуществляться посредством компании по добыче природного газа (DEFA).

Протесты против такого развития событий звучат в последние дни в рамках общественного обсуждения законопроекта о практике регулирования и методологии оценки природного газа, подготовленного Кипрским управлением по регулированию энергетики (RAEK). Проект основан на решениях правительства о поставках газа и создании инфраструктуры для его хранения и регазификации в Василико.

Судя по всему, DEFA через какое-то время будет объявлена полугосударственной организацией. Объявление монополии на газ имеет, среди прочего, цель обеспечить государственные инвестиции в проект CyprusGas2EU, который предполагает создание плавучей регазификационной установки (ПРГУ), газопровода высокого давления, трубопровода для хранения газа и станции для подсчетов объема. Расходы на реализацию проекта составят 300 млн евро, еще в 200 млн обойдется содержание новой инфраструктуры в течение 20 лет. Из этой суммы 101 млн евро был выделен Европейским союзом, 43 млн евро внесет Электрическая компания Кипра (ЕАС) в счет оплаты 30% акций компании, которая будет управлять новой инфраструктурой.

Как пишет издание Politis, практически во всех государствах рынок газа на первых порах объявлялся государственной монополией. Но на Кипре это связано не только с желанием государства наладить импорт и инфраструктуру, но и с тем, что в условиях свободного рынка ЕАС могла бы продавать газ по меньшей стоимости, чем частные компании, что сильно затрудняло бы развитие отрасли и привело к укреплению ЕАС.

 

21:29
231