Стимулы для кипрского шипинга - Вестник Кипра

Стимулы для кипрского шипинга - Вестник Кипра

Департамент статистики Центрального банка Республики Кипр опубликовал отчет о развитии шипинговой отрасли на Кипре за период с 1 июля по 31 декабря 2018 года.

Результаты показывают, что отраслевые доходы от деятельности шипинговых компаний продолжили расти во второй половине 2018 года, достигнув 528 млн евро и увеличившись на 22 млн евро по сравнению с первой половиной 2018 года, что составляет 5% от ВВП Кипра. Основными направлениями экспорта шипинговых услуг являются Германия, Швейцария, Сингапур и Мальта. Услуги касаются, в основном, технического обслуживание судов и управления экипажами.

Результаты исследования в очередной раз подтверждают, что судоходство продолжает оставаться одной из важнейших сфер для экономики Кипра.

В понедельник, 6 мая, Кабинет министров поручил главе Подминистерства шипинга Наташе Пилидис разработать план стимулирования, который поможет кипрским круизным компаниям, перевозящим более 1,5 млн туристов в год, модернизировать свои суда.

Наташа Пилидис сообщила прессе, что модернизация преследует две цели – снизить количество веществ, отрицательно влияющих на окружающую среду, и создать для пассажиров, испытывающих проблемы с мобильностью, инфраструктуру доступа на судно.

План вступит в силу в сентябре 2019 года, на него будет выделено 1 млн евро в год. Воплощаться в жизнь он будет на протяжении трех лет. Пилидис заявила, что заинтересованные компании должны подать свои заявки в возглавляемое ею ведомство для прохождения оценки.

К слову, в начале недели было объявлено, что офисы Подминистерства шипинга разместятся в Лимассоле, в одном из зданий, ранее принадлежавшем Кооперативному банку. Заявление о судьбе недвижимости, принадлежавшей КО-ОП, сделал министр финансов Харис Георгиадис. По его словам, 305 объектов (из 309) общей стоимостью 57 млн евро будут использоваться 153 сельскими советами и 14 муниципалитетами. Еще три здания стоимостью 22 млн евро будут использованы для размещения правительственных учреждений.

 

21:30
308