Берега Куриса превратятся в парк - Вестник Кипра

Берега Куриса превратятся в парк - Вестник Кипра

Министр сельского хозяйства Костас Кадис проведет встречу с представителями сельских советов Эрими, Эпископи и Канду. Темой их общения станет создание линейного парка вдоль той части поймы реки Курис, которая проходит по территории названных селений.

Цель местных властей – создание нового общественного пространства при сохранении естественного ландшафта, равно как и борьба с нарушителями, которые используют пойму в качестве свалки. Для этих целей был разработан проект благоустройства под названием «Дельта реки Курис». Глава сельского совета Эрими Паникос Хаджихамбис подчеркивает, что реализация проекта поможет повысить качество жизни и в целом будет способствовать существенному развитию районов к западу от Лимассола.

Тем временем сельские советы Нео Хорьо, Друшьи, Иньи, Пано и Като Ародеса вместе с муниципалитетом Полиса Хрисохуса объединили усилия для координации действий по созданию общественного движения за Акамас. Потребность в сотрудничестве по этому вопросу возникла с целью донести до правительства и парламента позицию местных жителей по вопросу развития полуострова. «Задержки в реализации планов по развитию Акамаса привели к постепенному вымиранию деревень, так как их жители оставили свои селения и уехали в города в поисках работы», — говорит глава сельского совета Нео Хорьо Андреас Христодулу. Представители движения потребовали встречи с министром сельского хозяйства.

Также стало известно, что во вторник, 14 мая, в 18:00 в выставочном зале «Ирини» (конец улицы Лидра в Никосии) откроется выставка «Память земли» (Mnimes Gaias), которая будет посвящена геопаркам Кипра и Греции. Мероприятие откроет заместитель официального представителя правительства Клелия Василиу. Геопарки ЮНЕСКО, расположенные в Греции и на Кипре (Троодос, Псилоритис, Хелмос-Вураикос, Викос Аоос, Сития и парк Лесбоса), — это места, в которых сохраняются памятники геологического наследия мирового значения. На выставке будут представлены материалы, демонстрирующие красоты этих мест.

В рамках выставки ежедневно будут проходить образовательные мероприятия и научные семинары для взрослых и детей. Выставка будет работать с 15 мая до 25 июня ежедневно, кроме понедельника. Время работы: 10:0018:00. Вход свободный. Регистрация на семинары по телефону 22 95 20 43 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Фото: politis.com.cy

 

21:30
212