Экс-шеф полиции рассказал о проблемах в ведомстве - Вестник Кипра

Экс-шеф полиции рассказал о проблемах в ведомстве - Вестник Кипра

Незадолго до своего ухода с поста начальника Полиции Кипра Захариас Хрисостому выпустил письменное обращение, в котором откровенно рассказал о проблемах в ведомстве. Вину за них он возложил на политическую и партийную систему Кипра. «На эту тему я неоднократно высказывался на протяжении последних пяти лет в своих интервью СМИ, публично», — говорит Хрисостому.

Помимо недочетов в политической системе бывший шеф полиции упоминает, что в результате финансового кризиса ведомство не имело возможности набирать новых сотрудников, испытывая нехватку примерно в 600 человек. «И это в то время, когда на международном уровне отмечается рост террористической угрозы и организованной преступности, а также появление новых видов преступлений», — говорит Хрисостому. Кроме того, существенные недочеты в работе полиции были связаны с недостатками технологического оснащения, инфраструктуры, средств безопасности и защиты сотрудников. Далее в своем тексте Хрисостому подробно перечисляет, что удалось сделать за прошедшие пять лет для исправления ситуации.

Экс-шеф полиции Кипра Захариас Хрисостому. Фото philenews.com

Тем временем, издание Philenews подсчитало, во сколько государству обойдется увольнение шефа полиции. Помимо единовременной выплаты в размере 200 тысяч евро Хрисостому начнет сразу же получать пенсию. При этом, если бы он подал прошение об отставке добровольно, то пенсия ему полагалась бы только через два года, с 55 лет.

Размер пенсии считается данными персонального характера, поэтому не раскрывается. Известно только, что, находясь на должности, Хрисостому получал зарплату в размере 104 тысячи евро в год и дополнительные выплаты на сумму 16 тысяч евро в год. Согласно закону, сумма пенсионного обеспечения бывших государственных служащих зависит от выслуги лет и категории, до которой они дослужились. Издание предполагает, что размер пенсии бывшего шефа полиции составит чуть менее 50% от зарплаты, то есть примерно 52 тысячи евро в год.

Напомним, Захариас Хрисостому возглавлял Полицию Кипра с 28 марта 2014 года по 7 мая 2019 года.

А утром 7 мая прошла церемония вступления в должность шефа полиции ее нового начальника – шефа-суперинтенданта Кипроса Михаилидиса. Первым делом после принятия своих новых обязанностей Михаилидис попросил прощения у семей жертв серийного убийцы Никоса Метаксаса.

Сразу же после церемонии Михаилидис отправился на «красное озеро» в районе Митсеро, где ведутся работы по извлечению третьего чемодана. Он поблагодарил сотрудников полиции, пожарной и спасательной службы и всех остальных членов команды за их нелегкий труд по расследованию преступления. Также он поблагодарил журналистов, которые с первых минут освещают произошедшее. Шеф Полиции Кипра надеется, что в ближайшие дни появится результат, который поможет завершить эту трагическую историю.

Как сообщается, сегодня система SONAR будет доставлена к озеру Меми для поисков тела очередной жертвы преступника.

Начальник Полиции Кипра Кипрос Михаилидис на «красном озере» в районе Митсеро. Фото politis.com.cy

 

 

21:30
302