Как планирование ВНЖ и гражданства может пойти не так?

Как планирование ВНЖ и гражданства может пойти не так?

Есть много подводных камней, которых следует избегать при получении гражданства или вида на жительство в другом государстве. Поиск честного, морального и независимого консультанта может стать решающим в достижении своей цели.

Независимо от того, какие именно услуги вам нужны, очень важно выбрать правильного консультанта.

Но те, кто нуждаются в услугах по получению гражданства и вида на жительство, должны быть особенно осторожны. Этот сектор таит свои опасности и привлекает многих недобросовестных и нечестных людей. Большие суммы, которые люди готовы платить ради получения гражданства, заставляют некоторых стремиться к быстрому и легкому, но не честному заработку.

Не секрет, что на «черном рынке» можно купить украденные или просто поддельные паспорта. Но большинство мошеннических операций тем не менее происходит на так называемом «сером рынке». Мошеннические схемы обычно предполагают подкуп государственных чиновников, которые выдают поддельные документы, позволяющие подать заявку на паспорт. Он, конечно, настоящий, но получен недобросовестным путем.

Вспомним сентябрь 2015 года, когда с поличным был пойман один из представителей, оказывавший такие услуги для лиц, обладающих крупными капиталами. Рассерженный клиент, заплативший порядка 200 тысяч долларов, тайно снял на пленку, как консультант объяснял, в чем заключается его схема и почему он не может доставить своим клиентам уже оплаченные паспорта.

Консультант пытался успокоить доверившихся ему клиенту и рассказывал, что его схема, якобы, была законной. Ведь эго клиенты действительно отправлялись в Мексику, посещали там миграционные службы, получали разрешение на временное проживание, сдавали отпечатки пальцев, проходили все формальные процедуры. Но была одна загвоздка, о которой он предпочел умолчать – паспорта выдавались по незаконной «ускоренной» схеме благодаря особым договоренностям.

На видео консультант признается, что дал обещание некоторым клиентам сделать для них паспорт в течение восьми дней. Как? Как объясняется на видео, его агенты в иммиграционном офисе оформляют документы задним числом. Конечно, нет такого понятия, как оформление документов задним числом. У документов либо верная дата, либо нет. Да, этот человек фактически утверждал, что его программа была «абсолютно законной» и при этом в ней использовались документы, датированные более ранним числом, чем дата фактической подачи. Паспорта являются нелегитимными по определению, если для их получения использовались поддельные документы. Многие клиенты этого консультанта так и не получили паспорт. А те, которые получили, неизвестны.

Паспорта «серого рынка» приносят своим владельцам множество серьезных проблем. Такие документы могут быть аннулированы сразу же после раскрытия схемы. Если получатель отказался от своего первого паспорта, то он становится «лицом без гражданства» и не имеет права пересекать границу.

Обновление паспортов, полученных на «сером рынке», также может быть проблематичным. Физическим лицам могут быть выдвинуты обвинения в подкупе госчиновников на территории государства, выдавшего паспорт, и даже в их родной стране. Банковские и другие финансовые счета, которые были открыты с помощью поддельного паспорта, могут быть заблокированы и арестованы.

Паспорта «серого рынка» гораздо менее привлекательны, чем многие думают. К сожалению, большинство людей считают, что они получают совершенно законный паспорт. Они становятся жертвами мошенничества.

Нелегальная мексиканская паспортная программа, описанная выше, не справилась со своими обещаниями. Консультант на съемке признается, что выпил для смелости, прежде чем прийти на разговор со своими несчастными клиентами. Он утверждает, что занимается пятью различными видами бизнеса, чтобы отработать деньги и возместить их своим клиентам. То есть он к тому моменту уже потратил полученные от них средства. К счастью, эта «серая» схема была прикрыта. Но едва ли кто-нибудь получил компенсацию.

Печально, что люди пострадали от этой аферы. Любой адвокат, занимающийся вопросам миграции, или независимый консультант сразу увидел бы незаконность всей схемы. При любых обстоятельствах закон Мексики требует, чтобы иностранцы сначала получили вид на жительство, а затем прожили бы на территории страны пять лет прежде, чем подавать заявление на получение гражданства. Чтобы стать гражданином Мексики, люди также должны свободно говорить по-испански и продемонстрировать значительную интеграцию в мексиканскую культуру.

Обещание получить новое гражданство и паспорт за восемь дней — просто смешно. В мире не существует законных процедур получения паспорта в течение восьми дней или даже восьми недель. Процесс в самых быстрых программах занимает несколько месяцев.

К счастью, большинство консультантов, помогающих другим получить вид на жительство, гражданство и паспорт, не являются мошенниками. Они идут правильным и законным путем. Однако разумно оставаться скептиком. Консультанты часто изображают из себя независимых экспертов, но на самом деле они просто продавцы. Они продвигают программы получения гражданства в своей стране, так как знают, что заработают большую комиссию. Правда, их клиенты хотя бы получают законный документ. Но они не получают всех преимуществ, которые могут быть им предоставлены при правильном планировании получения разрешения на проживание или гражданства.

Люди обычно оказываются вовлечены в мошенническую схему или доверяют простому «консультанту-продавцу паспортов», потому что пытаются взять на себя слишком много. При рассмотрении варианта получения второго гражданства было бы большой ошибкой просто посмотреть на индивидуальные налоговые ставки и определить, являются ли они приемлемыми. Недостаточно и просто изучить варианты безвизовых перемещений, которые предоставляет конкретный паспорт.

Тем, кто нуждаются в этих услугах, необходимо получить помощь заслуживающего доверия эксперта. Надлежащее планирование получения разрешения на проживание или гражданства учитывает широкий спектр вопросов, многие из которых неочевидны простому обывателю.

Например, некоторые программы ВНЖ могут привести к получению гражданства, а другие — нет.

Банковские и финансовые учреждения не одинаково относятся к гражданам разных стран. Почти невозможно открыть счета, имея паспорт государства, «прославившегося» наркоторговцами, террористами или иными сомнительными персонажами.

Международное бизнес-сообщество также имеет своих фаворитов. Как минимум, второе гражданство не должно препятствовать вашим деловым возможностям – паспорта только некоторых стран действительно увеличат вашу привлекательность как делового партнера. «Неправильное» гражданство может стоить дорого. Многие владельцы бизнеса и предприниматели по разным причинам отказываются сотрудничать с лицами из определенных стран. Например, лица с паспортами некоторых государств, на которых распространяются строгие требования к налоговой и финансовой отчетности, менее желательны в качестве деловых партнеров. Многие инвестиционные фонды могут отказаться от сотрудничества из-за вашего гражданства. И это лишь некоторые из многих нюансов.

Элитные консультанты помогут определить, что подходит клиенту, основываясь на его индивидуальных особенностях, предпочтениях и образе жизни. Некоторые отдают предпочтение культурной совместимости, возможностям получения образования для своих детей и доступности медицинских услуг. У других в приоритете деловые возможности наряду с вопросами конфиденциальности и безопасности.

Для достижения желаемых результатов необходим независимый консультант. Как узнать, является ли советник независимым? Это очень просто. Независимые консультанты не получают комиссию от сборов, связанных с программой получения разрешения на проживание или гражданства. Им платят только за их советы. Наем доверенного консультанта, конечно, увеличивает расходы, связанные с получением второго гражданства, но это лучший способ достичь желаемого образа жизни для вас и вашей семьи.

Джимми СЕКСТОН

Магистр права

Основатель и генеральный директор EsquireGroup

Телефоны

ЕC: +43 1 364 9408

ОАЭ: +971 7 204 6723

США: +1 480 525 4829

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

08:53
227