"Союз" пристыковался к МКС

"Союз" пристыковался к МКС

К Международной космической станции успешно пристыковался транспортный корабль «Союз МС-07». На его борту три человека — космонавт Антон Шкаплеров, а также американский и японский астронавты Скотт Тингл и Норисигэ Канаи. Стыковка была проведена в автоматическом режиме.

Экипажу предстоит проработать на орбите около четырех месяцев, сообщает ТАСС. Они разгрузят грузовые корабли «Прогресс МС», Dragon и Cygnus, отправят на Землю корабль «Союз МС-06» с экипажем экспедиции МКС-53/54, состыкуются со следующим пилотируемым кораблем «Союз МС-08». Космонавтам также нужно будет провести на орбите 51 научный эксперимент.

В феврале 2018 года с российского сегмента станции будет выполнен выход в открытый космос. Во время него российские космонавты попытаются заменить на антенне системы «Луч» устаревший блок абонентской аппаратуры. Он уже отработал на орбите 17 лет. Сложность операции в том, что блок не предполагалось менять изначально: у него сложный крепеж. В этом месте станции ранее никто никакие операции не выполнял, к тому же такая работа в скафандре весьма затруднительна.

«Союз МС-07» прибыл к МКС по двухсуточной схеме. Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем стартовала с первой стартовой площадки Байконура 17 декабря.

10:46
426