Алкоголь и подростки: родители бьют тревогу - Вестник Кипра

Алкоголь и подростки: родители бьют тревогу - Вестник Кипра

Полиция предъявила обвинение 21-летней продавщице супермаркета в районе Гермассойи. В субботу, 18 мая, именно она продала 13-летней девочке крепкий спиртной напиток. Напомним, девочка, выпившая большое количество алкоголя, была доставлена в госпиталь им. архиепископа Макариоса III в состоянии комы. Ее мама заявила в полицию о том факте, что ее несовершеннолетней дочери продали алкоголь.

Сотрудница магазина обвиняется по статье 237 главы 154 Уголовного кодекса Республики Кипр «Нанесение тяжкого вреда здоровью» и в нарушении пункта 5(а) Закона о продаже алкогольных напитков, которая запрещает реализацию алкоголя лицам младше 17 лет. Сама девочка чувствует себя хорошо, она была выписана из больницы 20 мая.

Согласно статистике, Кипр занимает третье место среди 47 стран по числу несовершеннолетних, потребляющих алкоголь. По данным исследования, проведенного Университетом Кипра по заказу Национальной организации по противодействию зависимостям, из 200 торговых точек, продающих алкоголь, только в 11 спрашивали возраст детей, покупающих спиртные напитки.

Ассоциация родителей учеников средних школ выпустила заявление, в котором бьет тревогу из-за участившихся случаев неконтролируемого употребления алкоголя со стороны подростков. «Мы как общество снова не смогли защитить наших детей», — говорится в документе. В качестве примеров приводятся вечеринки, которые подростки устраивают в клубах, где за входную плату предоставляется неограниченный доступ к бару, а также домашние мероприятия, где алкоголь употребляют с молчаливого согласия родителей.  В тексте звучат требования к государству принять меры по контролю этого опасного феномена, но перед этим сами родители должны осознать свою ответственность.

 

10:19
273