Министр энергетики о планах на газ - Вестник Кипра

Министр энергетики о планах на газ - Вестник Кипра

В течение следующих двух лет Кипр планирует провести восемь бурений для добычи углеводородов.

Подробно о планах по добыче энергоресурсов рассказал министр энергетики, промышленности и торговли Йоргос Лаккотрипис. «Деятельность в исключительной экономической зоне продолжается. В течение следующих 24 месяцев мы планируем восемь бурений, шесть пробных и два оценочных», — сказал министр, представляя обзор работы своего ведомства за последний год. Он не сообщил, где конкретно будут проходить бурения, но сказал, что участки уже определены.

Лаккотрипис также рассказал, что продвигаются переговоры с французской компанией Total и итальянской ENI для заключения концессии по ведению работ в блоке 7, который пока не лицензирован. В то же время правительство взаимодействует с обеими компаниями, настаивая на необходимости создать объединенное предприятие во всех блоках, где сейчас они работают по концессии раздельно. На месторождении «Афродита» в блоке 12, обнаруженном в 2011 году, правительство планируется заключить договор с компаниями Noble Energy, Shell и Delek.

Переговоры по пересмотру договора о разделе продукции находятся в процессе проведения. «Остаются определенные юридические моменты, касающиеся соглашения между нами и оптимального способа эксплуатации ресурсов, который касается прокладки подводного трубопровода до терминала сжиженного природного газа в Идку (Египет), сжижения и последующей транспортировки СПГ на мировые рынки», — сказал Лаккотрипис. Он добавил, что вариант строительства терминала СПГ на Кипре все еще находится на рассмотрении. Главная загвоздка в том, что для того, чтобы терминал приносил прибыль, потребуются огромные объемы природного газа.

Высказался министр и на тему строительства газопровода EastMed. Лаккотрипис заявил, что в настоящее время проводится тендер на детальное техническое исследование, целью которого станет оценка того, насколько конкурентоспособным может быть газопровод.

Упомянул Лаккотрипис и о том, как правительство видит развитие роли Восточно-Средиземноморского газового форума. Форум хотят превратить в международную энергетическую организацию, которая будет обсуждать инфраструктуру и сроки реализации энергетических проектов. Министр отметил, что, ввиду возросшего спроса на природный газ, Кипр и Восточное Средиземноморье должны стать конкурентоспособными поставщиками на мировом рынке.

Отвечая на вопрос о провокациях Турции в ИЭЗ Кипра, министр сказал, что Никосия применяет как дипломатические, так и правовые меры, независимо от того, относятся ли они к самой Турции или компаниям, оказывающим ей помощь. «Мы используем все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты», — подчеркнул он.

Министр также рассказал, что в общем валовом потреблении энергии на Кипре доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) составляет 9,72%. Цель государства состоит в том, чтобы к 2020 году достичь 13%. Доля ВИЭ в потреблении энергии только на автомобильном транспорте составляла 2,6% в 2018 году. Цель к 2020 году – увеличить этот показатель до 10%, что будет достигнуто путем неуклонного увеличения использования биотоплива.

 

10:19
235