В Будапеште затонуло прогулочное судно с тремя десятками человек

В Будапеште затонуло прогулочное судно с тремя десятками человек

Российских туристов, по предварительным данным, на борту затонувшего в Будапеште судна не было. В основном на катере находились туристы из Южной Кореи. Всего 32 человека и еще два члена экипажа. По данным МВД, из воды достали 18, троих спасти не удалось. Еще 16 человек ищут.

Вот что нам рассказал пресс-атташе посольства России в Венгрии Тигран Гарибян: «В результате столкновения двух судов в условиях затрудненной навигации, за бортом оказалось порядка 40 человек. В основном это граждане дальневосточных стран. Сведений о нахождении среди пострадавших российских граждан посольство не имеет. По этому поводу работаем в плотном контакте с компетентными венгерскими властями».

Спасательные работы осложняются продолжающимся дождем, об этом говорят очевидцы.

«Это один из самых маленьких корабликов компании, — рассказывает гид Анатолий Захарченко. – У них было 34 туриста на борту, а всего судно вмешает 60 человек. Из-за того, что рядом проплывал большой круизный корабль, была большая волна, и судно утонуло. Все остальные корабли сейчас плавают очень медленно; на всех стоят матросы с фонариками в руках».

11:44
284