Элтон Джон прокомментировал "самоцензуру" российских прокатчиков "Рокетмена"

Элтон Джон прокомментировал "самоцензуру" российских прокатчиков "Рокетмена"

Создатели биографического музыкального фильма «Рокетмен» о британском певце Элтоне Джоне прокомментировали решение российских прокатчиков удалить из ленты ряд сцен. Согласно заявлению в «Фейсбуке» музыканта, они самым решительным образом осуждают решение «подвергнуть цензуре» версию «Рокетмена» для российского рынка, о котором создатели до последнего момента не знали. По мнению создателей, аудиторию «лишили возможности увидеть фильм таким, каким он был задуман», и это — «печальное отражение разделенного мира, в котором мы до сих пор живем».

Как сообщалось ранее, из фильма, выходящего в прокат 6 июня, удалили ряд сцен сексуального характера и моменты, связанные с употреблением наркотиков и алкоголя. Информацию об этом подтвердил прокатчик – компания «Централ Партнершип», передает РИА Новости. По заявлению компании, содержание картины изменили для ее соответствия требованиям российского законодательства. В Министерстве культуры отметили, что не давали прокатчикам каких-либо рекомендаций по этому поводу.

Глава департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова назвала решение компании-прокатчика удалить из «Рокетмена» ряд сцен самоцензурой, передает «Интерфакс». По ее словам, прокатчик сам запросил категорию 18+, в Минкульте не возражали, и фильму в срок было выдано прокатное удостоверение. О ситуации с лентой Любимова, по ее словам, узнала из соцсетей, и считает, что данная ситуация должна быть решена между правообладателем и дистрибьютером фильма.

Прокатный рейтинг «Рокетмена» не изменился — 18+. Версию фильма с вырезанными сценами уже показали на премьере картины в Москве, при этом кинотеатр «Пионер» заявил о готовности показать оригинальную версию фильма, если она получит прокатное удостоверение.

13:06
328

Новости по теме