Экзистенциальная угроза: генерал Эшли рассказал о разнице между Россией и Китаем

Экзистенциальная угроза: генерал Эшли рассказал о разнице между Россией и Китаем

И Россия, и Китай представляют угрозу для США, только РФ — в краткосрочной перспективе, а КНР — в долгосрочной, считает директор разведывательного управления Пентагона генерал-лейтенант Роберт Эшли. Так он ответил на вопрос, кто опаснее для Вашингтона, Москва или Пекин, заданный в ходе Аспенского форума.

Эшли согласился с мнением о том, что к России вполне применимо следующее суждение: если ее «припереть к стенке», она может реагировать непредсказуемым образом. Кроме того, американский генерал напомнил, что в распоряжении Москвы имеются несколько тысяч ядерных зарядов, что представляет собой «экзистенциальную угрозу».

«Китайцы лидируют в экономическом плане. Это долгосрочное», — продолжил глава военной разведки США, слова которого приводит РИА Новости.

В Москве неоднократно опровергали мнение о существующей «российской угрозе» в отношении стран Запада. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в НАТО прекрасно осведомлены об отсутствии у Москвы планов по нападению на кого-либо, однако пользуются утверждением о «российской угрозе», чтобы разместить у российских границ больше воинских подразделений и техники.

14:12
294