Польша рискует остаться без права голоса в ЕС

Польша рискует остаться без права голоса в ЕС

Еврокомиссия попросила Совет ЕС лишить Польшу права голоса. По мнению комиссии, за последние два года Варшава приняла 13 законов, которые изменили судебную систему страны. Например, президент теперь имеет право назначать новых членов Конституционного суда, и такое считают в Комиссии недопустимо.

«Сегодня в Польше конституционность законодательства не может быть гарантирована, — пояснил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс. — Поэтому сегодня мы приняли три связанные меры. Во-первых, комиссия вынесла четвертую серию рекомендаций о верховенстве права. В ней четко изложен перечень шагов, которые польские власти все еще могут предпринять в ближайшие три месяца для исправления ситуации. Если польские власти выполнят рекомендации, комиссия готова пересмотреть свое решение».

Как уточняет телеканал «Россия 24», Еврокомиссия требует от Польши пересмотреть судебную реформу. Если та откажется, ее хотят лишить голоса в Совете ЕС. Однако для этого нужно согласие остальных членов ЕС. При этом Венгрия уже заявила, что не поддержит Брюссель, да и сама Польша готова судиться с Еврокомиссией. В Варшаве решение называют политическим и считают, что главная причина — отказ страны принимать беженцев из стран Западной Европы.

20:41
428

Отличная новость