10 гаджетов из кино, которых не существует, а жаль

10 гаджетов из кино, которых не существует, а жаль

Космические технологии, шпионские штучки, машины для перемещения в пространстве и времени. Вспомнили фантастические устройства, которые бы пригодились нам в жизни.

Нейрализатор — «Люди в чёрном»Кадр из фильма «Люди в чёрном»

Крутые агенты и их прибор, стирающий память, давно стали мемом. Только представьте, скольких неловких ситуаций можно было бы избежать, имея такую штуковину. Больше никогда бы не пришлось мучиться бессонницей от мысли «в том разговоре нужно было ответить по‑другому».

Летающий автомобиль — «Пятый элемент»Кадр из фильма «Пятый элемент»

Один из главных атрибутов будущего в представлении многих режиссёров. «Пятый элемент», «Назад в будущее», «Вспомнить всё», «Бегущий по лезвию», «Чёрная молния» — продолжать можно долго. Некоторые компании уже разрабатывают прототипы летающих автомобилей. Но в ближайшие годы ожидать массового производства не стоит. Для обычных автолюбителей летающая машина по‑прежнему останется лишь мечтой.

Варп‑двигатель — «Звёздный путь»Кадр из фильма «Звёздный путь: Дискавери»

Эта технология позволяет звездолёту передвигаться между галактиками так быстро, что астронавты даже заскучать не успевают. Трудно представить, как росли бы наши познании о космосе и мирах за пределами Солнечной системы, будь у нас варп‑двигатель. Увы, пока что он лишь инструмент в руках фантастов.

Машина времени — «Иван Васильевич меняет профессию»Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Агрегат в разных модификациях и представлениях встречается в фантастических фильмах («Назад в будущее», «Континуум»), комедиях («Иван Васильевич меняет профессию»), боевиках («Терминатор: Генезис») и антиутопиях («12 обезьян»). Вот только не все герои этих картин рады возможности путешествовать во времени. Если бы технология стала доступна любому желающему, вряд ли бы нам удалось избежать всемирного хаоса. Может, и хорошо, что машина — всего лишь выдумка.

Пульт — «Клик: с пультом по жизни»Кадр из фильма «Клик: с пультом по жизни»

О таком пульте наверняка мечтал каждый зритель фильма. Скучное совещание затянулось на несколько часов — берём в руки пульт и перематываем встречу, хочется утром поспать подольше — ставим мир на паузу и наслаждаемся отдыхом. В кульминационный момент картины герой доказывает, что идея провальная: в жизни нужно ценить каждое мгновение. Хотя, возможно, мы бы пришли к другим выводам, если бы пульт был реальным.

Костюм Железного Человека — «Железный Человек»Кадр из фильма «Мстители: Война бесконечности»

За всю историю киновселенной Marvel Тони Старк создал 85 костюмов. Прочные и лёгкие, они позволяли летать, обладали искусственным интеллектом, а некоторые даже функцией самовосстановления. Такой костюм — это в первую очередь оружие. Но его главную деталь можно было бы использовать в мирных целях. Ведь это карманный реактор управляемого термоядерного синтеза — невероятно мощный источник энергии.

Капсула для диагностики здоровья — «Пассажиры»Кадр из фильма «Пассажиры»

Невероятное по своей полезности изобретение. Человек ложится внутрь капсулы — и спустя пару минут искусственный интеллект выдаёт полный список его заболеваний. А при необходимости может ещё и операцию провести. Правда, если бы такой аппарат появился в реальности, врачам пришлось бы переквалифицироваться в программистов.

Мама‑робот — «Дитя робота»Кадр из фильма «Дитя робота»

Фильм рассказывает про робота, который растил и воспитывал девочку. По закону жанра картина начинается утопически. «Мама» желает воспитаннице только самого лучшего: обучает, поддерживает, ухаживает, заботится. Робот не злится, не может предвзято относиться к подопечному, знает ответы на все вопросы, а программный код не позволяет ему навредить ребёнку — очень удобно. Вот только концовка фильма убеждает в том, что следить за искусственным интеллектом всё же нужно человеку, который умеет чувствовать и любить.

Виртуальный партнёр по жизни — «Она»Кадр из фильма «Она»

«Она» — это операционная система, которая позволяет человеку не чувствовать себя одиноким. Это и друг, и собеседник, и любимая. Почти как голосовые помощницы «Алиса» или Siri, только в более широком масштабе. «Ей» не важно, насколько вы успешны, финансово обеспечены и красивы. «Она» общается с личностью. Как же не влюбиться в такую? Если вернуться в реальность, становится понятно, что человека искусственный интеллект всё равно не заменит. Но что если ИИ сможет стать другом для людей с аутизмом, например?

Реактивный ранец — «Шаровая молния»Кадр из фильма «Шаровая молния»

Этот гаджет никому представлять не нужно, название говорит само за себя. Его прототипы уже существуют в реальности. Первый успешный полёт с реактивным рюкзаком состоялся ещё 20 апреля 1961 года. Вот только длился он всего 13 секунд. В 2016 году компания JetPack Aviation презентовала летательный аппарат в виде рюкзака, который способен удержать человека в воздухе около 10 минут. Но в широкую продажу он так и не поступил. Да и на работу мы по‑прежнему едем на автомобиле, метро или автобусе. Так что продолжаем мечтать.

А каких фантастических гаджетов вам не хватает в реальной жизни? Расскажите об этом в комментариях.

10:04
352