Страусы прячут голову в песок, а собаки бескорыстны: развенчиваем самые дурацкие мифы о животных

Страусы прячут голову в песок, а собаки бескорыстны: развенчиваем самые дурацкие мифы о животных

Эти заблуждения навязаны нам диснеевскими мультфильмами, популярными кинолентами и детскими книжками.

Мыши обожают сырФото: billiondigital/Depositphotos

Несмотря на то что в массовой культуре сыр — любимый продукт мышей, в реальности это не так. Конечно, грызуны будут его есть, если сильно голодны, но они вообще неразборчивы в пище.

Возможно, стереотип Do mice really love cheese? о любви мышей к сыру появился в Средневековье. Тогда мясо традиционно хранили подвесив под потолок на крюке или верёвке, а вот большие головы сыра клали прямо на пол, покрыв их воском или завернув в ткань. И мыши грызли его лишь потому, что могли до него добраться.

Есть и другая точка зрения. Дэвид Холмс из Университета Манчестера предполагает Nuclear Energy’s Future, the Mouse‑Cheese Relationship, что стереотип возник благодаря аниматорам и карикатуристам, которым было удобно рисовать треугольные ломтики сыра в лапах мышонка Джерри — они более узнаваемы, чем арахисовое масло или горстка риса.

Сыр кажется мышам скорее неприятным, потому что у них для него слишком чувствительное обоняние. Учтите это, когда будете кормить своего питомца… или ставить мышеловку.

Эти животные предпочитают What should I feed my pet mouse?, Do mice really prefer cheese? сладкие продукты, например шоколад, а также фрукты, овощи, мясо и сало.

От лягушек и жаб бывают бородавкиФото: steve_byland / Depositphotos

Нет, не бывают. Бородавки вызываются WARTS are NOT caused by touching a toad or frog! вирусом папилломы человека. Они могут появиться, если вы вступите в тактильный контакт с людьми, у которых они уже есть. Земноводные не переносят папилломовирусы.

Некоторые лягушки, правда, ядовиты Phyllobates terribilis, и, коснувшись их, вы не заработаете бородавки, а просто умрёте. Но не переживайте, всякие ужасные листолазы и древолазы с кожей, выделяющей батрахотоксин, водятся только в Южной Америке.

Собаки невероятно преданныеФото: hitdelight/Depositphotos

Собачники захотят нас разорвать на части за такие слова, но всё же. Псы далеко не так бескорыстны, как принято считать. В своей книге The Truth About Dogs, Cunning canines «Правда о собаках» исследователь Стивен Будянский говорит, что своим ласковым поведением и игривостью питомцы нас обманывают. Они симулируют преданность в обмен на еду, кров и заботу.

Группа венгерских исследователей установила Sensing sociality in dogs: what may make an interactive robot social?, что собаки реагируют на роботов с такой же радостью, если машина предлагает им пищу. Более того: между неподвижным хозяином и роботом, который протягивал испытуемым собакам лакомства и повторял их клички, псы выбирали последнего.

Если Судный день всё-таки настанет и терминаторы начнут победное шествие по планете, собаки мигом переметнутся к ним, как только те предложат косточку.

Как ни печально признавать, собака — лучший друг человека не потому, что бескорыстно его любит, а потому, что с человеком выгодно дружить.

Свиньи — грязнулиФото: taxzi/Depositphotos

Когда мы хотим обвинить кого‑то в неряшливости, то обычно сравниваем его со свиньёй. Парадокс в том, что на самом деле это довольно чистоплотные создания.

Свиньи не потеют. Именно поэтому они иногда валяются Evaporative Cooling in the Pig, Review of wallowing in pigs: Description of the behaviour and its motivational basis в лужах, чтобы охладиться. Но при возможности эти животные не против искупаться и неплохо умеют Swimming Pigs Rule This Tropical Island | National Geographic плавать.

Вопреки убеждениям The truth about pigs, свиньи достаточно привередливы в еде и не питаются фекалиями (в отличие от кроликов), а также не испражняются там, где живут (если только не запирать их в тесном свинарнике). А некоторые даже моют The boars that wash their food свою еду в ручьях или лужах, прежде чем её съесть.

Да, и байка о том, что оргазм свиньи длится 30 минут тоже неправда. На самом деле общее время совокупления вместе с оргазмом составляет “Libido” in the larger farm animals: A review 4–5 минут.

Наконец, свиньи очень сообразительны. Некоторые исследователи полагают Pigs Prove to Be Smart, if Not Vain, The Joy of Pigs, что они даже умнее собак, поскольку умеют находить пищу в ловушке с зеркалами, открывать и закрывать клетки по команде, решать задачки и управлять PIGS PLAYING VIDEO GAMES компьютером с геймпада.

Пингвинов надо переворачиватьФото: Giedriius/Depositphotos

По Сети уже давно гуляет такая байка Связист, кок и переворачиватель пингвинов. Вакансии на полярной станции, Самая редкая профессия на земле — это переворачиватель пингвинов. Якобы пингвины, живущие на Фолклендских островах (в некоторых вариантах — на Южном полюсе), слишком высоко задирают головы, наблюдая за пролетающими самолётами. Затем, не удержав равновесия, падают, не могут встать и погибают от голода.

Именно поэтому у персонала близлежащих аэродромов (или полярных баз) есть должность «переворачиватель пингвинов». Этот сотрудник ходит по окрестностям и помогает упавшим птицам встать на ноги.

Кстати, вакансия переворачивателя пингвинов для Эдинбургского зоопарка даже появлялась Вакансия переворачивателя пингвинов в Twitter в 2018 году.

Вот только это глупость. И пилоты Королевских ВВС Великобритании, и учёные неоднократно заявляли Do Penguins Fall Over Watching Airplanes?, Пингвин — птица гордая, но ранимая, что пингвины не обращают внимания на самолёты и вертолёты и не падают, заглядевшись на них. А если и упадут, то запросто могут перевернуться и встать без посторонней помощи. Что касается вакансии, то в Эдинбургском зоопарке о ней не знают.

А ещё пингвины далеко не всегда обитают на Южном полюсе. Некоторые из них живут If you think penguins are cute and cuddly you’re wrong в умеренных и даже тропических широтах. И среди пингвинов часто случаются ‘Depraved’ sex acts by penguins shocked polar explorer гомосексуальные контакты, очевидно просто по ошибке. При этом многие самки заставляют Female Adélie Penguins Acquire Nest Material from Extrapair Males after Engaging in Extrapair Copulations самца помочь им при постройке гнезда, а затем бросают его, оставив без взаимности. Никаких моральных устоев.

Разорванный дождевой червь превратится в двух дождевых червейФото: ampack/Depositphotos

Дождевой червь, несмотря на то что выглядит одинаково с обоих концов, всё же имеет голову и хвост. И если разделить The Myth of Cutting a Worm In Half, Can a worm cut in half sense anything? его пополам, та часть, на которой осталась голова, ещё имеет шансы отрастить хвост, пусть и коротенький. Задняя же половина неминуемо погибнет.

А вот плоские черви, например из вида Dugesia, действительно способны How many times can a worm be split in half and still grow back? регенерировать даже из кусков, составляющих 1/300 от первоначального размера тела. Это всё равно что вырастить клона человека из отрезанного мизинца. Кроме того, плоские черви ещё и свои инстинкты и воспоминания «копируют» Decapitated worms can regenerate their brains, and the memories stored inside, An automated training paradigm reveals long‑term memory in planarians and its persistence through head regeneration на новый носитель.

Совы могут поворачивать голову на 360°Фото: Curioso_Travel_Photography / Depositphotos

На самом деле нет. Но они могут How Owls Twist Their Heads Almost 360 Degrees вращать головой на 270°, что тоже неплохо.

Как при этом совы не теряют сознание от остановки притока крови к мозгу? Всё потому, что позвоночная артерия у них расширяется Biological Twist: How Owls Spin Heads Around у самого мозга и там хранится запас крови, позволяющий нейронам функционировать, даже когда сосуды пережаты.

Если сова будет держать голову повёрнутой долго, то рано или поздно действительно потеряет сознание. Но птицы этого предусмотрительно не делают.

Кстати, совы вращают так головой, потому что практически не способны How Owls Spin Their Heads Around шевелить глазами. А ещё эти птицы вовсе не так мудры, как считается. Они менее сообразительны Do Great Grey Owls Comprehend Means — end Relationships?, чем вороны, ястребы, попугаи или даже голуби, и практически не поддаются дрессировке.

Быков раздражает красный цветФото: khorzhevska/Depositphotos

Бык, видя, как матадор размахивает красным плащом, звереет и бросается в атаку. Его сводит с ума цвет плаща? Вряд ли, потому что быки на самом деле дальтоники That Bull Is Seeing Red!: Science’s Biggest Mistakes about Animals and Plants. Они не различают красный и зелёный цвета, но зато видят Improving Animal Welfare жёлтый.

Как‑то «Разрушители легенд» на Discovery провели эксперимент Why Do Bulls Charge When they See Red?, MythBusters Episode 85: Red Rag to a Bull: они заставили быка бросаться на три разных флага — красный, синий и белый. И животное атаковало все три, не видя между ними особой разницы. А это значит, что быка приводит в бешенство не цвет плаща, а резкие движения матадора.

Птица откажется от птенцов, если их потрогал человекФото: bereta/Depositphotos

Наверняка вам известно, что, если подобрать выпавшего из гнезда птенца и положить его обратно, птица бросит кладку. Потому что гнездо теперь пахнет человеком.

Звучит жутко, конечно, но не переживайте. Птицы просто не способны Fact or Fiction?: Birds (and Other Critters) Abandon Their Young at the Slightest Human Touch унюхать человека. По словам Do Birds Really Abandon Their Chicks If Humans Touch Them? Миеко Чу, специалиста из Корнеллской лаборатории орнитологии, у них недостаточно развито для этого обоняние.

Так что если вы вернёте птенца в гнездо, то родители, скорее всего, будут продолжать за ним ухаживать как ни в чём не бывало.

Лемминги массово сбрасываются со скалФото: jonanderswiken/Depositphotos

Непонятно, откуда взялся миф о массовых самоубийствах этих зверьков. Как утверждает Lemming Suicide Myth Disney Film Faked Bogus Behavior биолог Томас МакДоноу из Департамента рыбного промысла Аляски, лемминги очень осторожные и не горят желанием покончить с собой, прыгая с обрыва.

Возможно, эта легенда появилась благодаря диснеевскому фильму 1958 года White Wilderness («Белая пустошь»).

Там изображалась стая леммингов, страдающих навязчивым желанием совершить групповое самоубийство. А вот с чего киношники решили, что грызуны на такое способны, не вполне ясно.

Летучие мыши слепы и пьют кровьФото: ozflash/Depositphotos

Во‑первых, лишь три вида Common Vampire Bat, White Winged Vampire Bat, Hairy Legged Vampire Bat летучих мышей пьют кровь и все они обитают в Южной Америке. Так что нам их опасаться нечего.

Во‑вторых, по словам 6 Bat Myths Busted: Are They Really Blind? Роба Миса, исполнительного директора Мичиганской организации по сохранению летучих мышей, они не только обладают зрением, но и видят подчас зорче человека. Ультразвуковой сонар, которым пользуются рукокрылые, — не единственный их инструмент восприятия.

И наконец, летучие мыши не горят желанием вцепиться вам в лицо или волосы. Они не охотятся на людей.

Не бывает летучих мышей, которые строят гнезда. В вашей прическе уж точно.

Роб Мис

Кстати, образ вампира, превращающегося в летучую мышь, видимо, придумал писатель Брэм Стокер. В традиционных европейских легендах же упыри превращались в волков, собак и даже свиней. А вот про летучих мышей — кровососов тогда ещё не было ничего известно.

Страусы прячут голову в песокФото: Gi0572/Depositphotos

Рассказы о том, что птица зарывает голову, руководствуясь лозунгом «Если опасности не видно — то её нет», не соответствуют действительности.

На самом деле самка страуса может Do ostriches really bury their heads in the sand? лечь на землю, прижав голову и туловище к почве, чтобы исчезнуть в растительности и защитить таким образом свою кладку. Но вообще эти птицы не привыкли скрываться от опасности.

Тем более что взрослый страус вполне способен с одного удара завалить Ostrich — San Diego Zoo льва. Да и бегает он так, что догнать его нелегко. А убежать ещё труднее.

Миф этот появился Ostrich head in sand благодаря трудам Плиния Старшего. Он писал: «Страусы представляют, что, когда они засовывают голову и шею в землю, всё их тело кажется сокрытым». Возможно, это наблюдение было сделано, когда птицы обустраивали гнёзда или поедали что‑то, лежащее на земле.

10:04
377