5 популярных бытовых лайфхаков, которые работают далеко не всегда

5 популярных бытовых лайфхаков, которые работают далеко не всегда

Чистка унитаза газировкой, хранение батареек в холодильнике и не только.

Вы точно о них слышали. И наверняка что-то хоть раз пытались применить в быту. Если у вас не получилось этого сделать, то знайте: это нормально. Вот 5 лайфхаков, которые не так просты, как кажутся на первый взгляд.

1. Открыть вино с помощью самореза

Многие из нас оказывались в ситуации, когда штопора при себе не было, а бутылка вина просто не могла ждать своего часа. Поиски решения могут привести к рекомендации воспользоваться саморезом. Например, закрутить его или шуруп в пробку, а затем вытащить всё это при помощи молотка или пассатижей. Но как бы не так. Стоит помнить, что все пробки между собой отличаются. К примеру, прессованные, изготовленные из обрезков коры, могут крошиться, а дешёвые синтетические пробки для такого лайфхака окажутся слишком рыхлыми. Шуруп легко войдёт и выйдет, оставив бутылку закупоренной.

2. Предотвратить выкипание деревянной ложкой

Говорят, деревянная ложка, расположенная на краях кастрюли, предотвращает выкипание. Способ действительно работает при умеренном кипении: столовый прибор не позволяет пузырькам расшириться. При длительном же кипении ложка нагревается и не успевает за потоком пены, поэтому жидкость начинает убегать.

3. Очистить унитаз при помощи Coca-Cola

Лайфхаков с Coca-Cola бесчисленное количество. Один из них — чистка унитаза с помощью напитка. Если смотреть на результат до и после, кажется, всё работает. Coca-Cola действительно очищает от налёта и ржавчины из-за наличия в составе ортофосфорной кислоты. Но если мы говорим о полноценной чистке, то этот напиток не может выполнить главную задачу — избавить от микробов.

4. Порезать томаты черри при помощи двух тарелок

Вместо того, чтобы резать каждый помидор черри на половинки, в Сети нам предлагают взять две тарелки, зажать между ними овощи и разрезать все сразу. Однако, чтобы всё точно сработало, есть ряд важных условий. Во-первых, сдавливать посуду нужно с одинаковой силой. Во-вторых, использовать можно только очень острый нож. И в-третьих, помидоры должны быть одинаковыми по размеру и лежать в одном положении. В противном случае они превратятся в кашу.

5. Хранить батарейки в холодильнике

Многие слышали ещё с детства от родителей, что хранение батареек в холодильнике продлевает срок их службы. Однако по словам американского производителя элементов питания Energizer, конденсат в холодильнике может вызвать их коррозию и серьёзные повреждения. Кроме того, батарейки и аккумуляторы на основе никеля при низких температурах могут терять свою ёмкость. Лучшим решением для хранения станет прохладное, но при этом абсолютно сухое место.

10:05
366