Лавров: политика США в отношении СМИ противоречит принципам свободы слова

Лавров: политика США в отношении СМИ противоречит принципам свободы слова

Политика американских властей в отношении российских СМИ противоречит принципам свободы выражения мнений, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью RT. Он напомнил, что канал – «один из наиболее пострадавших от этой политики США».

Министр добавил, что США – не единственная страна, где дискриминируется канал. RT и агентство Sputnik сталкиваются со сложностями и во Франции. «Нашим французским коллегам напоминаем о такой не очень приличной ситуации, но пока никакого результата нет», — сказал Лавров.

Он рассказал, что в Великобритании политиков, которые выступают в эфире RT, «просто обвиняют в предательстве интересов королевства». Министр выразил надежду, что его «не подведут под какие-то неожиданные санкции» за это интервью.

Лавров выступает за то, чтобы «не закручивать дальше все эти гайки», а через международные дискуссии наоборот отпустить «то, что уже было закручено».

Министерство юстиции США внесло RT America в список иностранных агентов, при этом многие СМИ других государств не были зарегистрированы в этом качестве. RT затем лишили аккредитации в американском конгрессе из-за статуса иностранного агента.

Позже Госдума РФ приняла постановление о запрете на вход в нижнюю палату парламента американским СМИ, признанных иноагентами. Депутаты назвали это симметричными мерами.

13:17
455

Новости по теме