5G безопасен при соблюдении правил

5G безопасен при соблюдении правил

5G безопасен, сообщает международная организация, ответственная за ограничение воздействия радиации.

Международная комиссия по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP) выпустила новые руководящие принципы, касающиеся страхов и проблем, которые окружают 5G. Таким образом, организация сделала первое обновление руководящих принципов за последние 22 года.

Основные изменения включают ограничение на воздействие частот 5G Sub-6 на все тело, ограничение на кратковременное воздействие на небольшие области тела и снижение максимально допустимого воздействия на небольшую область тела.

Эти ограничения распространяются в основном на мобильные устройства, а не на мачты 5G и инфраструктуру.

«Самое важное, что люди должны помнить, — это то, что технологии 5G не смогут причинить вред, если будут соблюдаться эти новые руководящие принципы», — сказал председатель ICNIRP д-р Эрик ван Ронген.

Обновление касается не только воздействия 5G. Руководящие принципы способствуют защите людей, подвергающихся воздействию радиочастотных электромагнитных полей, из длинного списка источников, включая радио AM и DAB, Wi-Fi, Bluetooth и мобильные сети 3G и 4G.

Это первое обновление, которое немецкая научная организация внесла в руководящие принципы с 1998 года, и для разработки новой рекомендации потребовалось семь лет.

«Мы знаем, что часть сообщества обеспокоена безопасностью 5G, и мы надеемся, что обновленные руководящие принципы помогут людям чувствовать себя комфортно», — сказал ван Ронген.

«Руководство было разработано после тщательного анализа всей соответствующей научной литературы, научных семинаров и широкого процесса общественных консультаций. Они обеспечивают защиту от всех научно обоснованных неблагоприятных последствий для здоровья, связанных с воздействием ЭМП в диапазоне от 100 кГц до 300 ГГц».

Опасения по поводу рисков для здоровья 5G распространялись по сети с тех пор, как технология начала внедряться в прошлом году.

К счастью, ICNIRP подтверждает, что не нашел никаких научных доказательств того, что 5G может привести к раку или нанести вред человеческому организму.

11:01
207