Moody`s оценило устойчивость России к внешним шокам

Moody`s оценило устойчивость России к внешним шокам

Эксперты агентства Moody’s высказали мнение, что Россия все-таки более устойчива к внешним шокам, чем большинство стран-экспортеров нефти.

В Moody`s проанализировали последствия в случае продолжения ценового обвала на сырьевом рынке. Основные преимущества Москвы — существенные золотовалютные резервы и плавающий курс национальной валюты. Здесь эксперты учитывают в том числе гибкий режим обменного курса.

«Россия более устойчива к внешним шокам, чем большинство экспортеров нефти, учитывая ее гибкий режим обменного курса и большие валютные резервы», — отмечают аналитики.

 

В числе особенностей стран, способных выдержать надвигающийся шторм, они отмечают способность наращивания добычи даже при низкой ценовой конъюнктуре, а также возможность сокращения расходов, продемонстрированную еще в 2015-2016 годах.

Запас прочности, по оценке Moody`s есть, помимо России, получившей оценку «Baaa3» со «стабильным» прогнозом, у Катара («Аа3»), Азербайджана («Ва2»), Казахстана («Baa3») и Саудовской Аравии («А1»). В их пользу играет хорошее состояние бюджета (Россия начала этот год с профицитом), его устойчивость к падению нефтяных цен. Кроме того, по мнению аналитиков, эти страны вполне могут пойти на обесценивание валюты.

А вот под удар в первую очередь попадают Оман, Бахрейн, Ирак и Ангола. В рейтинговом агентстве полагают, что этим странам непросто приспособиться к условиям шока на нефтяном рынке.

 

13:56
201