В США отслеживают данные со смартфонов для борьбы с коронавирусом

В США отслеживают данные со смартфонов для борьбы с коронавирусом

Правительство США использует данные о местонахождении мобильных телефонов для отслеживания перемещений людей во время вспышки коронавируса, сообщает Wall Street Journal.

Используя данные индустрии мобильной рекламы, сотрудники госорганов, в том числе на федеральном уровне и уровне штатов, а также сотрудники Центров по контролю и профилактике заболеваний, отслеживают передвижения граждан, чтобы лучше понять, как распространяется коронавирус. Один из сотрудников сказал, что существует план создания портала, с помощью которого правительство может легко отслеживать данные о местонахождении людей в 500 городах США, что можно использовать для проверки того, выполняются ли приказы о самоизоляции и карантине.

Собранные данные не включают никакой индивидуально идентифицирующей информации, такой как имя человека или его номер телефона. Тем не менее, существуют проблемы с конфиденциальностью относительно того, должно ли правительство иметь доступ к такому количеству данных, которые раскрывают точное движение людей в пределах его границ. Некоторые защитники конфиденциальности утверждают, что даже если данные анонимны, они могут использоваться в сочетании с другими данными для идентификации лиц. И хотя большинство людей, возможно, поддержат использование данных с целью сдерживания смертельного вируса, нет никакого способа узнать, будут ли правительственные чиновники продолжать использовать эти данные для других целей, когда коронавирус отступит.

С другой стороны, данные могут иметь неоценимое значение в замедлении распространения коронавируса, показывая районы, где все еще собирается большое количество людей, например, парки или другие общественные места. В качестве примера, данные со смартфонов использовались, чтобы показать, как в нью-йоркском Проспект-парке собралось большое количество людей. Данная информация была передана местным властям.

Другой подход к этой проблеме — заставить людей добровольно предлагать информацию о своем местонахождении исследователям коронавируса. Данный подход используется разработчиками Private Kit: Safe Paths, приложения для отслеживания с открытым исходным кодом, которое записывает информацию о местонахождении пользователя, чтобы отслеживать, где зараженные пациенты могли вступить в контакт с другими.

02:56
264