Нидерланды безосновательно обвинили Россию во вмешательстве в ее дела

Нидерланды безосновательно обвинили Россию во вмешательстве в ее дела

Российский посол в Гааге Александр Шульгин назвал безосновательными обвинения в отношении РФ о вмешательстве во внутренние дела Нидерландов. Дипломат обратил внимание на заявления вице-премьера, министра внутренних дел королевства Кайсы Оллонгрен, которая сказала, что интервью, в котором Шульгин заявил о том, что Россия не пытается повлиять на политическую обстановку в Нидерландах, не помогает российско-голландским отношениям.

«Расследование, проводившееся журналистами издания NRC Handelsblad, показало, что упреки в адрес РФ были безосновательны», — приводит слова посла ТАСС.

Газета провела проверку фактов относительно якобы массового использования хештега #hennisdebate (речь идет о дебатах в национальном парламенте в связи с гибелью в Мали двух военнослужащих) твиттер-акаунтами с российскими IP-адресами и признала, что подтверждений этим заявлениям найти невозможно.

Ранее российский посол дал интервью Нидерландской телерадиовещательной корпорации, где, в частности, заявил, что Москва не производит фальшивые новости и не вмешивается в политические дела Нидерландов. Оллонгрен в ответ сказала, что Нидерланды не испытывают сомнений в том, что Россия распространяет фальшивые новости, а также пытается другими способами оказывать влияние на ситуацию в стране.

17:38
407

Отличная новость

Суперски

Новости по теме