Православные вступили в Страстную седмицу

Православные вступили в Страстную седмицу

В понедельник, 13 апреля, у православных начинается Страстная седмица (Страстная неделя). В эти дни перед Пасхой Церковь вспоминает крестные страдания Иисуса Христа.

Все дни Страстной седмицы называются Великими из-за вспоминаемых событий: это и сотворенные Спасителем чудеса, и Тайная вечеря, во время которой совершилось предательство Иуды, а также осуждение Христа, Его возведение на Голгофу и распятие, о котором верующие вспоминают в Страстную Пятницу — самый скорбный день православного календаря. Завершается Страстная неделя по прошествии субботы в полночь, когда верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием «Христос воскресе!», возвещая о наступлении главного христианского праздника, напоминает «Интерфакс».

В этом году из-за сложившейся эпидемиологической ситуации православные верующие впервые в истории не смогут посещать российские храмы: по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла богослужения Страстной седмицы и Пасхи пройдут в отсутствие прихожан, они будут транслироваться по телевидению и в интернете.

 

11:42
239