Младшеклассники Омской области завершат учебный год 15 мая

Младшеклассники Омской области завершат учебный год 15 мая

Министр образования Омской области подписала распоряжение об окончании учебного года для младшеклассников 15 апреля. Об этом Татьяна Дернова сообщила сегодня в эфире ГТРК «Иртыш».

Отметки ученикам начальной школы будут проставлены по текущему табелю и только по основным предметам. Дисциплины развивающего характера, такие как — музыка, изо и физкультура учитываться не будут. Как информирует ГТРК «Иртыш», учителям поручено не перегружать детей и их родителей самостоятельным разбором нового материала.

По словам министра, в школы региона поступили рекомендации относительно подачи нового материала. Некоторые темы будут перенесены на новый учебный год. Кроме того, учителям запрещено указывать жесткие рамки выполнения задания в связи с тем, что не у каждого устойчивый выход в Интернет.

Режим самоизоляции никак не скажется на уровне зарплат, заверила Татьяна Дернова. Согласно Указу президента дни до 30 апреля объявлены нерабочими. Это значит, что заработная плата сохраняется, и будет выплачиваться  учителям и воспитателям детских садов. Глава Минобра пояснила также ситуацию по поводу Выпускных вечеров и Последних звонков. Как заметила глава ведомства, окончательные сроки будут определены исходя из эпидемической обстановки.

В то же время, нарушителей режима самоизоляции в областном центре начали штрафовать. Составлено уже около 20 протоколов об административных правонарушениях. Заплатить придётся тем, кто выходит из дома без разрешения или особой необходимости. Для нарушителей режима самоизоляции предусмотрен штраф до пяти тысяч рублей. В каждом конкретном случае сотрудник полиции оценивает нарушение по определённым критериям.

Текст: ГТРК «Иртыш»
14:53
198

Новости по теме