Мишустин потребовал ежедневно контролировать выполнение банками поручений президента

Мишустин потребовал ежедневно контролировать выполнение банками поручений президента

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин потребовал ввести ежедневный мониторинг выдачи банками льготных кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса.

С 6 апреля компании могут взять кредит на год: в первые полгода ставка нулевая, а в следующие — 4%. Министр экономического развития России Максим Решетников на совещании кабинета министров сообщил о медленных темпах выдачи таких кредитов. Ранее президент РФ объявил о новых мерах поддержки бизнеса. В итоге льготные кредиты на зарплату — под 0% — доступны всем компаниям – микро-, малым, средним и крупным.

Государство компенсирует льготную ставку банкам. Пока в этой программе пять банков, готовятся к подписанию еще 25 соглашений. Но предприниматели жалуются на медлительность банков, формализм, частые отказы. Даже глава Минэкономразвития не смог получить кредит для зарплат.

Банки жалуются, что процесс выдачи таких кредитов убыточный, «так как административные расходы банкам приходится брать на себя», — пояснил министр.

«Что значит убыточно или нет? Это поручение президента, которое мы обсудили много раз и сделали абсолютно доступными все условия, по которым банки должны выдавать. Пожалуйста, наладьте ежедневный мониторинг того, каким образом это исполняется», — отметил Мишустин.

Правительство расширяет программу беспроцентных кредитов на выплату зарплаты всем предприятиям наиболее пострадавших отраслей – под ноль процентов на полгода и далее под 4%. Такие кредиты можно получить с 6 апреля. Планируется, что в ближайшее время ВЭБ.РФ предоставит госгарантии для 75% таких кредитов, как предлагал президент. Программа рассчитана на 150 миллиардов руб., банки получили заявки на 3,5 миллиарда руб., а выдано всего на 400 миллионов.

Решетников уточнил, что «за прошедший день, мы посмотрели, число уже выданных кредитов удвоилось», но этого недостаточно. Мишустин потребовал ежедневный контроль выполнения банками программы «и фактически по объёму – мы сегодня сказали, что это примерно 150 миллиардов, – чтобы у нас была картина, когда по планам банки выйдут на соответствующий уровень».

14:53
196

Новости по теме