Выжить и обрести себя: "Зулейха открывает глаза" на телеканале "Россия 1"

Выжить и обрести себя: "Зулейха открывает глаза" на телеканале "Россия 1"

На канале «Россия 1» продолжается показ многосерийного фильма «Зулейха открывает глаза» по культовому роману Гузель Яхиной. Главные роли в этой экранизации исполнили Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Роман Мадянова и многие другие.

Актриса Юлия Пересильд исполнила в фильме роль жестокой сотрудницы ОГПУ Настасьи. В книге ее героиня описывается так: «Как пришла, вся работа встала. Новобранцы глаза на нее повыпучивали, шеи посворачивали, как цыплята дохлые». Эдакая бой-баба, пламенный борец за дело революции. 

 

По словам актрисы, съемочная группа потратила много сил, чтобы не одно только это было в Настасье.

 «Чтобы было женское обаяние, чтобы за всем этим было что-то еще, больное, ранимое, несчастное. И страшно все это ей показать, потому что привыкла, что все видят такой чрезвычайно сильной, ловкой, смелой», — рассказывает о своей роли Пересильд.

Настасья является во многом антиподом Зулейхи. Ее образ была увеличен по сравнению с книгой, добавлены новые сцены. «Если грубо, то, конечно, Зулейха — положительный персонаж, а она, скорее, отрицательный персонаж. И вот продление роли позволит нам все-таки добиться того, чтобы это было неоднозначно», — говорит актриса. 

Юлия признается, что ей было сложно поначалу принять свою героиню, ей был непонятен ее путь: «Это просто дикость, когда такими путями пытаются построить лучшую жизнь. Я не верю в то, что через убийства и кровопролитие можно прийти к миру, любви и счастью». И в итоге внешне сильная и успешная Настасья оказывается на самом деле очень слабой: «Она не может принять, что для счастья ей нужны простые вещи. Ей сильно хотелось любить, но ее никто не научил, что к этому нельзя прийти такими кривыми путями».

По словам Юлии, для съемок фильма были собраны невероятные артисты и прекрасная съемочная группа. «Все эти люди, с которыми мы снимаемся, я их чрезвычайно люблю. И на самом деле всех знаю, мы уже с кем-то работали, с кем-то просто дружим, приятельствуем, — говорит она. — За нами хороший тыл».

Смотрите фильм «Зулейха открывает глаза» на телеканале «Россия 1» в 21:20.

Фильм снят при поддержке ПАО «АК БАРС» БАНК.

14:53
210