Цены на нефть выросли после падения накануне

Цены на нефть выросли после падения накануне

Нефть подорожала в четверг после резкого снижения котировок накануне, пишет Reuters.

Участники рынка надеются, что резкий рост запасов в США может означать, что производители будут вынуждены углубить сокращение добычи.

Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США сообщило в среду, что запасы нефти в стране на прошлой недели выросли на рекордные 19 миллионов баррелей, в то время как нефтепереработчики сократили использование мощностей до самого низкого уровня с 2008 года из-за резкого падения спроса, вызванного усилиями по борьбе с коронавирусом.

Цена нефти WTI в среду упала до самого низкого уровня с февраля 2002 года. Стоимость Brent снизилась более чем на 6%.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 09:51 мск в четверг выросла на 0,33% и составила $27,78 за баррель. Цена контрактов на нефть WTI с поставкой в мае на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на 0,3% до $19,93 за баррель. Обеспокоенность по поводу падения спроса по-прежнему сдерживала рост котировок.

Международное энергетическое агентство в среду спрогнозировало падение спроса на нефть в апреле на 29 миллионов баррелей в сутки до минимума за 25 лет. По оценкам агентства, в 2020 году спрос на нефть упадет на рекордные 9,3 миллиона баррелей в сутки.

Ранее в этом месяце участники ОПЕК+ достигли соглашения о сокращении добычи, которое должно поддержать рынок нефти в условиях пандемии коронавируса.

Тем не менее МЭА отметило, что сокращение добычи нефтепроизводителями не сможет полностью компенсировать падение спроса.

 

14:55
240