РСПП попросил правительство одобрить закон о цифровых финансовых активах

РСПП попросил правительство одобрить закон о цифровых финансовых активах

Российский союз промышленников и предпринимателей прислал премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой посодействовать в принятии законопроекта «О цифровых финансовых активах» в рамках заседаний Госдумы весенней сессии 2020 года.

Обращение подписали глава РСПП Александр Шохин и сопредседатель координационного совета РСПП по вопросам цифровизации, президент компании «Норникель» Владимир Потанин.

В документе упоминается сложность ситуации, в которой находится экономика России из-за пандемии коронавируса. В связи с этим РСПП просит Мишустина поддержать принятие закона о цифровых финансовых активах, чтобы использовать ключевые возможности для посткризисного восстановления и дальнейшего экономического развития.

Согласно законопроекту, цифровые финансовые активы будут квалифицированы как вид цифровых прав, связанных с денежными обязательствами и требованиями, вытекающими из обращения ценных бумаг. Кроме того, разрешается выпуск ЦФА, которые обеспечены имуществом их эмитента или третьих лиц, описание предмета обеспечения и условий обеспечения.

Авторы письма отмечают, что в настоящее время бизнес вынужден массово обратиться к возможностям цифровизации как фактору стабилизации и сохранения доступа к клиентам.

В РСПП рассчитывают получить ответ правительства уже на этой неделе.

23:09
182

Новости по теме