Национальный австралийский банк резко сократил дивиденды в условиях пандемии

Национальный австралийский банк резко сократил дивиденды в условиях пандемии

Национальный австралийский банк (NAB) в условиях кризиса, вызванного пандемией COVID-19, привлекает капитал на сумму 3,5 миллиарда австралийских долларов ($2,2 миллиарда) и сокращает свои дивиденды почти на две трети.

Как заявил инвесторам исполнительный директор NAB Росс Макьюэн, банк предпринимает активные шаги по борьбе с “быстрым и беспрецедентным потрясением”, вызванным пандемией, которая уже привела к снижению прибыли в первой половине 2020 года на 51% по сравнению с прошлым годом.

«Меры по сдерживанию распространения COVID-19 оказали внезапное и существенное негативное влияние на экономическую активность», — пояснил Макьюэн.

«Что касается Австралии, мы ожидаем, что ВВП сократится на 8,4% к сентябрю 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года и не вернется к допандемическому уровню к началу 2022 года. Безработица, как ожидается, достигнет пика в 11,7% в середине 2020 года», – добавил глава одной из крупнейших кредитных организаций Австралии. Кроме того, эксперты банка ожидают 10%-го падения цен на жилье в этом году.

NAB, который является вторым по величине банком Австралии по рыночной капитализации, сообщил о 158%-м увеличении расходов, связанных с кредитными убытками за последние полгода.

Чистая прибыль банка снизилась до $1,3 миллиарда за последние 6 месяцев (до конца марта), тогда как за аналогичный период прошлого года она составила $2,6 миллиарда. Промежуточные дивиденды NAB составят 30 центов на акцию, год назад их размер был равен 83 центам на акцию.

 

08:50
231