Для каких групп граждан прививка Спутник V может оказаться неэффективной

Для каких групп граждан прививка Спутник V может оказаться неэффективной

Вирусологи призвали снимать стресс перед вакцинаций от COVID-19, но только не с помощью алкоголя. Как предупредили на днях в Центре имени Гамалеи, хронический стресс или употребление спиртных напитков может помешать выработке антител при вакцинации. Неэффективным препарат может оказаться также для пенсионеров и людей с онкологическими заболеваниями. Сейчас российская вакцина «Спутник V» проходит последние, самые масштабные испытания на группе из 40 тыс. человек. Кому не поможет прививка? И насколько низким должен быть уровень стресса перед вакцинацией? Об этом — Владислав Викторов и Елизавета Скобцова.

За два месяца, которые прошли после регистрации вакцины «Спутник V», в Москве привились больше 10 тыс. человек. Но, как рассказали в Центре имени Гамалеи, который ее разработал, эффективным препарат может оказаться не для всех. В группу риска попали пожилые люди, больные раком, а также те, кто злоупотребляет спиртным или постоянно находится в стрессе. У них, отмечают вирусологи, иммунитет ослаблен, и антитела после прививки вырабатываются хуже.

При этом понять, что уровень стресса стал критичным, без профессиональной помощи бывает сложно, подчеркивает врач-психиатр, кандидат медицинских наук Игорь Лазарев: «Может быть хронический стресс или астения, когда у человека проявляется к вечеру раздражительность, нехватка сил, невозможность справляться с работой, с которой раньше справлялся, у него перепады настроения, человек часто болеет, иммунитет снижается. Лучше посоветоваться перед тем, как вакцинироваться. С другой стороны, мы сейчас наблюдаем, что люди весной переболели, а эта астения у них до сих пор сохраняется. Это такое последствие коронавирусной инфекции для нервной системы».

Об опасности алкоголя для инфицированных COVID-19 в Роспотребнадзоре говорили еще в мае. В ведомстве призывали не верить слухам о том, что крепкое спиртное способно убить вирус даже после его попадания в организм. К тому же алкогольные напитки токсичны для размножающихся клеток, поэтому после прививки лучше не пить минимум полмесяца, считает главный врач клиники «Профессиональная медицина» Эркен Иманбаев:

«Доза потребляемого алкоголя всегда превышает ту допустимую норму, которую организм может усвоить. Из-за этого накапливаются недоокисленные продукты, которые и вызывают сильнейшее отравление.
Это могут быть даже 50 грамм водки в день — белки тормозятся, либо вообще прекращается выработка антител. Как правило, эта выработка происходит в течение первой недели, в это время нельзя употреблять алкоголь, во время второй недели — нежелательно».

При этом пока вакцина «Спутник V» только проходит третий этап испытаний, а именно масштабное тестирование, напоминают специалисты, позволит делать окончательные выводы об эффективности. Но учитывая, что только в России сейчас разрабатывают восемь вакцин, не исключено, что в будущем люди смогут выбирать, какой из них привиться с учетом особенностей своего здоровья, предполагает директор ресурсного центра «Биобанк» научного парка СПБГУ Кирилл Волков:

«Любой человек, даже не из этих групп, может оказаться в зоне риска, потому что у него просто либо наследственность не совсем хорошая, либо развитие иммунитета прошло не совсем правильно. Естественно, вакцина может вызвать осложнения, но поэтому и проводят третью фазу, чтобы выявить, каким группа людей она противопоказана. Я не вижу, для “Спутника V” возможность существенно менять дозировку. Если мы ее уменьшаем, то, соответственно, эффект будет меньше, а если увеличиваем, будет большое количество осложнений. Что касается возможности изменить рецептуру, думаю, что на этой стадии это уже невозможно. Тогда нужно будет менять платформу, фактически использовать другую вакцину».

Тех, кто пока не обзавелся антителами к коронавирусу, Роспотребнадзор сейчас призывает быть осторожными. Все дело в риске переохлаждения, который особенно высок поздней осенью и зимой, отмечает врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок: «Человек стоит на остановке, ждет транспорт, а одежда не соответствует, и он перемерз, что называется.

В этом случае возникает спазм сосудов кожи и слизистых, кровь перестает хорошо в них циркулировать, отсюда и синие губы. Соответственно, слизистые оболочки перестают получать защитные вещества, потому что в крови есть антитела, интерфероны и так далее.

А если при этом человек на той же остановке вдруг подхватил небольшую дозу коронавируса, защититься ему от этого нечем».

Как заявляют в Центре имени Гамалеи, массово прививаться вакциной «Спутник V» россияне смогут уже через месяц. Тогда же планируют применить вторую российскую вакцину —«ЭпиВакКорона», разработанную в центре «Вектор». Но как там пояснили “Ъ FM”, пока препарат будет доступен только для больниц и добровольцев.

Вакцину «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» зарегистрировали на прошлой неделе по «особой процедуре». Это обязывает медиков уведомлять Росздравнадзор о каждом факте ее применения. Сейчас в центре «Вектор» также создают объединенную вакцину от гриппа и коронавируса.

15:28
235