Как можно снизить рост нежелательных мигрантов?

Как можно снизить рост нежелательных мигрантов?

Последнее время можно наблюдать странные случаи, связанные с некорректным поведением приезжих в нашу страну. Одни совершают безнаказанные преступления. Наше общество справедливо реагирует на такие выпады с большим возмущением. Никому не нравится, когда у него дома творят разные непотребности. Иногда тяжело угомонить родственников, а к пришлым людям отношение куда более настороженное.

Люди элементарно от этого устают. Но любые проявления возмущения трактуются как ущемление людей по национальному признаку, притеснение, а иногда даже расчехляют всеми известную статью 282 УК РФ, которая чаще всего применяется именно к коренному населению.

Таких случаев можно приводить множество. Но есть и более негативные тенденции, когда гости начинают чувствовать себя хозяевами и выражают открытое невежество к жителям той страны, в которую приехали. Это уже не говоря про диаспоры, которые имеют большое влияние, помогают избежать своим соотечественникам наказания и сливаются с представителями власти.

Недавно подобное случилось в столице нашей страны. Один гражданин, приехавший из бывшей советской республики (а ныне суверенного государства), являющийся вроде как блогером, устроил перфоманс практически в самом сердце страны.

Он выложил фото, на котором имитируются непристойности с девушкой, одетой в форму сотрудника полиции. Всё это демонстративно запечатлено на фоне храма. Очень быстро последовала соответствующая реакция со стороны общества и правоохранительных органов.

Своим поступком блогер выразил пренебрежительное отношение к русской культуре, православной вере, местным девушкам, которые уже давно воспринимаются такими персонажами в качестве «мяса». Это не говоря про демонстративное отношении к органам правопорядка. Можно прочитать намёк на то, что таким гостям плевать на силовиков и что гости «морально» делают с любыми попытками пресечь недостойное поведение гостей в нашей стране.

Вскоре блогера задержали и возбудили дело об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином правил въезда в Россию или режима пребывания). Блогера оштрафовали на 5 тысяч рублей и посадили на 10 суток административного ареста. Сообщается о планах депортировать гостя за пределы нашей страны.

Но на этом эту историю решили не завершать. Чтобы жизнь не казалась мёдом, на этого

гражданина возбудили уголовное дело за оскорбление чувств верующих (ч.1 статьи 148 УК РФ). Не смотря на то. что к самой статье есть определённые вопросы, но именно в данном случае присутствует чувство справедливости. Сложно себе представить подобные действия блогера на фоне религиозных объектов других конфессий.

Такое демонстративное пренебрежение к нашей стране и культуре говорит о том, что ребятки заигрались. и если низкоранговые представители приезжих ограничиваются бытовыми преступлениями и хамским поведением по отношению к местному населению, то элитарные выходцы открыто показывают своё пренебрежение.

С такими явлениями нужно уже что-то делать. Открыто вести борьбу с самими мигрантами неправильно, поскольку среди них есть достаточное количество достойных людей, которых не должны затронуть принимаемые меры.

Один полковник полиции в отставке, ранее занимающийся борьбой с экстремизмом, выразил в своём блоге хорошую идею, которая имеет право на жизнь и реализацию. В этих предложениях есть здравые зёрна, не лишённые здравого смысла.

Полковник предлагает предусмотреть «коллективную» ответственность путём поручительства. Допустим, есть гражданин, который желает приехать на заработки или вовсе стать гражданином нашей страны. В таких стремлениях ничего плохого нет, если при этом не планируется нарушать наши законы.

Но обязательным условием для въезда из стран «группы риска» должно послужить поручительство о надлежащем поведении мигранта в нашей стране со стороны соотечественников. Получить его нужно у 3-5 человек, уже находящихся здесь граждан.

Если же гражданин совершает правонарушения, преступления или другие непотребные действия, то он вместе со своими поручителями отправляется на родину вспоминать, каково это крутить хвосты домашним животным.

Учитывая тесные родственные и клановые связи в этих странах, то в дальнейшем это станет внутренними разборками, в которых будут выяснять причины того, что кто-то лишился заработков в нашей стране и кто в этом виноват.

Если эта практика устоится, то очень быстро сработает «национальное радио». Во-первых, за кого попало поручаться перестанут, во-вторых, граждане будут стараться вести себя культурно в стране пребывания, так как будут осознавать вес проблем, которые будут поджидать их на родине в связи с недостойным поведением в стране пребывания.

Кто-то может завопить о том, что так делать нельзя или что мы должны гостеприимно относиться к гостям. Да, к гостям нужно относиться хорошо. Но ровно до тех пор, пока они не начинают вредить, портить имущество или вовсе вести себя как хозяева. Своих проблем хватает, знаете ли.

Так что подобные идеи достаточно неплохи. И они могут стать действенным инструментом для контроля нежелательной миграции. Вопросом этим нужно заниматься, пока не стало слишком поздно.

09:10
191