В Сирии сбит СУ-25 российских ВКС

В Сирии сбит СУ-25 российских ВКС

Российское минобороны подтвердило информацию о гибели российского штурмовика Су-25 на севере Сирии невдалеке от города Идлиб.

Эта территория контролируется сирийскими повстанцами.

Российское минобороны заявляет, что пилот самолета погиб.

В то же время, как сообщает базирующийся в Великобритании Сирийский центр наблюдения за правами человека, пилот сумел катапультроваться и был взят в плен.

Самолет выполнял облет зоны деэскалации «Идлиб», говорится в сообщении военного ведомства, текст которого приводит Интерфакс.

«Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам Джабхат ан Нусры». При ведении боя с террористами пилот погиб", — говорится в тексте заявления.

По предварительной информации ведомства, самолет был сбит из переносного зенитного ракетного комплекса.

В минобороны также сообщили, что сейчас принимают меры по возвращению тела российского летчика.

На видеороликах, размещенных в соцсетях, показан, как утверждается, момент удара по самолету. На других видеозаписях видны горящие обломки на земле с красной звездой на крыле, которые топчут повстанцы.

Тем временем «Сирийская свободная армия» опубликовала в «Твиттере» фотографию, на которой якобы видно тело мертвого пилота.

Подтвердить достоверность этих материалов на данный момент невозможно.

По информации Sky News Arabia, самолет был сбит ракетой класса «земля-воздух».

Россия содействует сирийским правительственным войскам в этом районе Сирии.

Кроме «Сирийской свободной армии» в этом районе также действуют несколько радикальных группировок.

Оппозиционный Центр СМИ Алеппо сообщает, что речь идет о сделанном в России Су-25, но не уточняет, был ли это самолет российских ВКС.

Агентство Рейтер сообщает, ссылаясь на одну из повстанческих группировок, что самолет был сбит над городком Хан-аль-Субль, близ города Саракеб, который уже некоторое время подвергается массированным бомбардировкам, и на него надвигаются сирийские войска и поддерживаемые Ираном вооруженные формирования.

Два источника Рейтер сообщают, что пилот получил серьезные увечья или ранения. Третий источник утверждает, что пилот погиб.

Правительственные войска Сирии, при поддержке российской авиации, в конце декабря перешли в наступление в провинции Идлиб, несмотря на то, что в сентябре Россия, Турция и Иран объявили эту провинцию одной из зон деэскалации конфликта.

Согласно данным ООН, более 100 тысяч гражданских лиц были вынуждены покинуть свои дома.

Ранее минобороны России официально сообщало о гибели 41 военнослужащего за время операции в Сирии, которая началась 30 сентября 2015 года. По неофициальным данным, жертв гораздо больше, главным образом потери несли бойцы российских частных военных компаний, чье присутствие в Сирии российские власти не подтверждают.

В августе 2016 года в Сирии был сбит российской военный вертолет. Все из находившихся на борту пяти человек погибли.

В источнике заметка дополняется

По теме

В Сирии сбили российский Су-25/Russian Su-25 shot down in Syria

Последний полет штурмовика: В Сирии в бою с террористами сбит российский Су-25

После крушения Су-25 позиции боевиков обстреляли высокоточным оружием

22:04
393
22:19
+1
Сбившие российский Су-25 сирийцы заявили, что он бомбил город Саракеб.

«Это наименьшая месть, которую мы можем предложить нашему народу, и эти оккупанты должны знать, что наше небо — не пикник», — заявил Махмуд Туркмани — «военный командир батальона противовоздушной обороны», сбившего российский Су-25.
Печально, то что самолет был без прикрытия, второй бы всадил по месту атаки, дабы другим было не повадно.
22:20
+1
Ну с почином…
Война в Афгане по сути закончилась тогда когда моджахеды получили средства ПВО (Стингеры).

С этого момента совок потерял преимущество в воздухе и очень быстро сдулся, птички начали падать одна за другой.

Фюрер намеки не понимает, может сейчас дойдёт?
Ведёт РФ по той же колеи как и совок, и с тем же результатом, ну не будем ему мешать, вы главное проголосуйте ещё раз, дайте лысому завершить " вставание скален".
Бывают и потери к сожалению. Светлая память и царство небесное героям, которые уничтожают террористов.
Российские военные уничтожили более 30 боевиков в районе атаки на Су-25
Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU — Российские военные нанесли удар высокоточным оружием по боевикам, которые сбили в Сирии российский самолет-штурмовик Су-25, сообщили в министерстве обороны РФ.

Источник: AFP 2018
«По данным радиоперехватов, в результате удара уничтожено более 30 боевиков “Джабхат-ан-Нусры” (запрещенная в РФ группировка — ИФ)», — говорится в сообщении Минобороны.

В Минобороны РФ заявили: «По району, подконтрольному террористической группировке “Джабхат-ан-Нусра” в провинции Идлиб, откуда был произведен пуск ракеты переносного зенитного ракетного комплекса по российскому самолету Су-25, нанесен групповой удар высокоточным оружием».

Источник: AFP 2018
В ходе российской военной операции в Сирии российские военные применяли против боевиков высокоточные крылатые ракеты «Калибр», удары «Калибрами» неоднократно наносились фрегатами и подлодками из состава эскадры ВМФ РФ в Средиземном море.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что боевики сбили из ПЗРК российский штурмовик Су-25, который выполнял облет зоны деэскалации «Идлиб».

По данным Минобороны РФ, летчик катапультировался, но погиб в бою с боевиками.

#жизньБезумноКрасива КогдаНачинаешьЕёЗамечать????????????

Сделайте репост, закрепите пост на своей стене на 15 дней и получите 15 500 рублей (5 МегаВатт)! Акция до 15 апреля 2018г. включительно: ☀❤????

Суперски

14:21

Отличная новость

Всем привет!!)