Митрополит Иларион дал совет по выбору правителя

Митрополит Иларион дал совет по выбору правителя

Церковь оценивает правителей не по продолжительности их правления, а по результатам, считает митрополит Волоколамский Иларион.

«Мне кажется, с точки зрения Церкви, важно не количество лет, которые тот или иной правитель провел у власти, а качество его правления», — заявил он в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», отвечая на вопрос, как Церковь относится к длительному пребыванию одного человека у власти, например, нынешнего президента РФ Владимира Путина.

При этом митрополит отметил положительные изменения, произошедшие за последние десятилетия. Иерарх напомнил, что в девяностых в стране процветала коррупция, уровень преступности был высоким, а доходы населения — низкими. За 17 лет пребывания Путина у власти ситуация изменилась.

«Я думаю, что именно это является секретом того высокого рейтинга, который он удерживает на протяжении долгого времени», — сказал представитель Церкви.

Попутно иерарх рассказал, что ранее вопрос о продолжительном правлении одного и того же человека ему уже задавала компания BBC, и он напомнил ведущему британской передачи, что на тот момент в Великобритании королева Елизавета находилась у власти уже более 60 лет. В итоге, добавил митрополит, передача вышла в эфир, но кусок с вопросом был вырезан.

</ifr mozallowfullscreen webkitallowfullscreen allowfullscreen>

 

17:46
411

Ох норм тема ???

Новости по теме