Успешный бизнес на Кипре. Бизнес Кипра - Владимир Изотов: Давос остается Давосом

Успешный бизнес на Кипре. Бизнес Кипра - Владимир Изотов: Давос остается Давосом

Давос остается Давосом, даже если его называют местом для ежегодных ритуальных хороводов глобалистов перед телекамерами. Самый статусный экономический форум продолжает собирать влиятельных людей мира. Да, он давно превратился в успешный экономический проект. Да, места за столиками на бизнес-ланчах на следующий форум начинают продаваться сразу после завершения предыдущего. Да, реальные проблемы мировой экономики решаются не в швейцарских шале, и не в заученных риторических упражнениях на пресс-конференциях. Все верно, но Давос остается собой при любых раскладах.

Глобальные риски — 2018: геополитика, танцы на обломках демократии, экономическое неравенство и интернет-боты

В начале года эксперты Всемирного экономического форума (оператора всех давосских мероприятий) публикуют традиционный Доклад о глобальных рисках (The Global Risks Report). Его внимательно изучают все, от аналитиков президентских команд до рядовых журналистов. Дело в том, что прогнозы Доклада во многом задают темы для дискуссий на форуме. В этом году главные опасности «предсказаны» в сфере геополитики, гуманитарных угроз и в виртуальных пространствах. Экономических рисков на удивление немного, и это связано с неплохими перспективами для экономики. По версии МВФ глобальный ВВП по сравнению с прошлым годом подрастет ещё на 0,4% (с 3,2 до 3,6).

Примечательно, что подъем экономики спрогнозирован на фоне растущей геополитической неопределенности, в которой, по словам экспертов «национальная идентичность и стремление к самоопределению приобретают значительный деструктивный потенциал». Из года в год эксперты подчеркивают и кризис глобального управления на основе архаичных и неэффективных многосторонних подходов. Очевидная стрела в мишени ООН, ВТО, Всемирного банка и МВФ была выпущена и в этот раз. Строго экономических категорий в Докладе немного. Налоги, точнее, уклонение от них (tax evasion) упоминаются в общей группы рисков, связанных с нелегальной торговлей товарами и людьми, организованной преступностью.

О кризисе демократии сегодня не пишет только ленивый. Эксперты ВЭФ тоже отметили разрушение традиционного понимания демократии как универсальной идеологии, сопровождающей процесс глобализации. Искусство переговоров и мирной дипломатии становится дефицитом, а политические диалоги все чаще приводят не к компромиссам, а территориальным расколам и вооруженным конфликтам. При этом проблемы демократии справедливо связываются с кризисом глобализации, которая уже не признается универсальным благом для всех и каждого. Знаковая тенденция: лозунги, совсем недавно характерные для антиглобалистов и ультралевых маргиналов сегодня становятся частью респектабельной риторики на форуме, называемом «тусовкой глобалистов» (A hangout for globalists).

Несовершенство глобализации в Давосе связывали, прежде всего, с ростом экономического и социального неравенства. Но показательно, что персоны, известные как «акулы капитализма» все чаще говорят о социальном измерении глобализации. Незадолго до форума Ларри Финк, один из самых влиятельных людей на Уолл-стрит, гендиректор BlackRock – крупнейшей в мире фирмы по управлению частными активами на $6,3 трлн. в открытом письме призвал своих клиентов соотносить свои действия на рынках с социальными целями. «Успех компании – это не только хорошие финансовые показатели, но и положительный вклад в общество, в котором все мы живем и работаем», — подчеркнул он. В Давосе Ларри Финк дискутировал в похожем социально-миссионерском духе.

Угрозы, исходящее от искусственного интеллекта – главное отличие этого Доклада от предыдущих. Аналитики обеспокоены перспективой развития самообучающихся алгоритмов (интернет-ботов), разворачивающих неконтролируемую активность в сети. Ситуация может стать настолько серьезной, что «Четвертая промышленная революция» (заумная метафора экспертов ВЭФ для обозначения глобальных изменений, связанных с развитием цифровых технологий, искусственного интеллекта и робототехники) может просто не состояться. Вполне возможна ситуация из научно-фантастических романов, когда создатели (программисты) теряют контроль над своими продуктами и алгоритмами. Под угрозой может оказаться свобода интернета и будущее глобальной цифровой экономики.

Но ситуация плоха не для всех, есть и «бенефициары». Ряд стран и политических режимов (прежде всего, авторитарных) попробуют создать огороженные интернет-зоны, живущие по собственным правилам цензуры и доступа к информации. Здесь прогнозы попадают в самую точку. Свежий пример совпал по времени с Давосским форумом. В конце января российские социологи установили, что 58% граждан страны поддержали идею создания своего интернета в рамках БРИКС – весьма условного объединения пяти стран (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), носящего сегодня больше политико-идеологический, чем экономический характер.

Дискуссии по офшорам

Про офшоры в Докладе по глобальным рискам не сказано ни слова, но тема дискутировалась на форуме в рамках отдельной секции «По следам «Райского досье»: можно ли остановить глобальное уклонение от уплаты налогов?»*. Среди участников — европейский комиссар по финансам Пьер Московичи; убежденный критик свободного рынка, левый неокейнсианец, нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц; представитель Oxfam international, глобальной организации по борьбе с бедностью, Дэвид Серра; глава одного из крупнейших лондонских хедж-фондов Algebris Investments и другие весьма достойные спикеры.

Коллективное мнение экспертов на протяжении всей дискуссии четко привязывало вопросы офшоров к проблемам кризиса демократии и социального неравенства. Похоже, политики (кроме Московичи за них отдувался ирландский министр финансов Паскаль Донахью) решили возложить ответственность на оффшоры за настоящие и будущие неудачи. Логика такова: уклонение от уплаты налогов расшатывает финансовый сектор и подрывает демократические процессы. Дальнейшее развитие этой мысли может выглядеть примерно так. Естественно, все происходит в глобальном масштабе, но для удобства и оправдания перед избирателями можно скопировать эту логику на отдельную страну. Решение проблемы находится, как минимум, в двух измерения – глобальном и государственном. В первом случае необходима разработка и применение универсальной налоговой шкалы финансовых операций – для всех и везде. Без исключения. Национальным правительствам участники давосской дискуссии настойчиво советовали снижать политические риски и повышать уровень доверия со стороны бизнеса. Отмечалось, что важнейшую роль играют процессы обмена налоговой информацией.

В целом, давосские дискуссии по офшорам были острыми, но не ведущими. Для их результативности предпочтительнее другие площадки. Сложился институциональный консенсус — в глобальном финансовом регулировании за эти вопросы отвечают ОЭСР и G20. Ещё в 2013 году они выступили с инициативой замены налоговых соглашений многосторонней конвенцией, задавшей стандарт автоматического обмена налоговой информацией. На сегодняшний день ее поддержали более 60 стран и территорий. Не так много, если учесть, что в мире сегодня 248 стран, из которых 193 — в ООН.

Битва с биткойном

Почти каждый уважающий себя гуру политики и экономики высказался в Давосе на тему блокчейна и криптовалют. В целом, биткойн попал под огонь критики, в которой прослеживается психологический мотив. Банкиры не скрывают своего беспокойства по поводу стремительного развития блокчейн-среды, и здесь они полностью солидарны с политиками. Последние также опасаются, что криптовалюты могут стать (наверняка, уже стали) идеальным платежным средством внутри глобальных криминальных и террористических структур, выстроенных по сетевому принципу. Общее мнение о биткойне и других криптовалютах свелось к тому, что это своего рода симулякры денег, эмиссия и оборот которых находятся вне контроля банков и государств, а потому любые операции с ними рискованны и авантюрны.

По свежим давосским следам дискуссию по криптовалютам подытожил ещё один нобелевский лауреат по экономике — Пол Кругман в своей знаменитой авторской колонке в New York Times. «С биткойном все было бы в полном порядке, — пишет он, — если бы не одно досадное обстоятельство. Он не имеет никакой привязки к реальности и внутренней ценности». Хотя Кругман известен как критик ФРС и считает доллар во многом «фиатной» валютой, не обеспеченной материальными активами, сравнивая его с биткойном, он выступает защитником доллара. В любом случае, доллар всегда примет правительство США (с особенным удовольствием в качестве налогов), а его покупательная способность стабилизируется Федеральной резервной системой. Но кто примет биткойны в случае их краха? Виртуальные свалки или облачные мусорные корзины? Цена биткойна (рухнувшего на 40% за последние шесть недель) недель чисто умозрительна и, следовательно, невероятно изменчива. Кроме того, «свободный» характер биткойна делает его очень восприимчивым к манипулированию рынком. Кругман напоминает, что своим ростом на 700% в 2013 году биткойн обязан махинациям некоего трейдера. «Кто же управляет ценой биткойна сейчас»? — задается вопросом Кругман. Никто не знает, и отсюда столько версий и конспирации. Например, есть мнение, что на курс биткойна пытается влиять Северная Корея.

Пол Кругман, как всегда, логичен и убедителен. Но сегодня в этом вопросе он не оригинален и не одинок. Война, которую объявила криптовалютам современная экономическая теория, выглядит как-то уж слишком агрессивно. В поход на битву с биткойном собрались все, от марксистов и неокейнсианцев до неолибералов. Не потому ли, что экономисты вынуждены защищать позиции классической теории денежного обращения, осознавая, что нечто новое и пока малопонятное может перевернуть их знакомый и любимый мир вверх дном? То самый мир, в котором они получали свои Нобелевские и другие премии за анализ и прогнозы традиционной экономики. В начале XX века консервативная часть научного сообщества не приняла новую физику Эйнштейна, родившуюся из разработок «специальной теории относительности» и объявившей не состоятельными абсолютность пространства и времени. На сегодняшний день самый провокационный вопрос можно сформулировать следующим образом. А что, если блокчейн станет своего рода новой теорией относительности, отменяя принципы прежней, хорошо знакомой всем нам экономики? Ответ пока не может дать даже форум в Давосе.

Владимир Изотов

* Beyond the Paradise Papers: Can Global Tax Avoidance Be Stopped? Видеозапись дискуссии www.weforum.org/events/world-economic-forum-annual-meeting-2018/sessions/a0Wb000000AlJ9sEAF?tab=LiveBlogs

 

21:51
618

Новости по теме