Как стать рукодельницей?!

РУКОДЕЛКИ: вязание, шитье, вышивка, дизайнРУКОДЕЛКИ: вязание, шитье, вышивка, дизайн

Как стать рукодельницей?!

Рукоделие – настоящее женское хобби. Вышивка или вязание успокаивают и расслабляют. А результаты творчества украсят ваш дом и станут необычными подарками для близких. В специализированных магазинах для начинающих рукодельниц можно найти готовые наборы для творчества в самых разных техниках.

С чего начать?
Определитесь, чем бы вам хотелось заниматься. Вспомните, что лучше удавалось на уроках труда в школе – вышивать гладью или крестиком, вязать крючком или шить.
Если базовых навыков нет, начните с чего-то элементарного, что гарантированно получится. Украсьте аппликацией или кружевом старые джинсы, оформите края кухонных полотенец готовой тесьмой, задекорируйте балетки клеевыми стразами.
Если не представляете, чем бы хотелось увлечься, почитайте в интернете форумы для мастериц. Не хотите вязать носки или вышивать крестиком? Лоскутное шитье, вышивка лентами, бисероплетение, макраме, валяние из войлока, канзаши (изготовление украшений из ткани для волос) – вы обязательно найдете что-то по душе.
В магазинах тканей и товаров для рукоделия можно найти готовые наборы – от вышивки и пэчворка до заготовок декоративных подушек и выкроек популярных кукол Тильд.
Не экономьте на материалах и инструментах для рукоделия. Будет очень обидно, если вышивка, сделанная дешевыми нитками, полиняет, а пластмассовый крючок сломается в неподходящий момент.
Не берите пряжу, нитки или ткань с большим запасом. Ограничитесь тем количеством, которое понадобится для одной работы. Если процесс не понравится, не жалко будет переключиться на что-то другое.
Если нет опыта, не беритесь сразу за сложный проект – может не хватить терпения, а мелкие недочеты испортят настроение. Но и мини-вышивки для детей не покупайте – готовой работе сложно будет найти применение.

Где найти учителя?
Идеально, если кто-то в вашей семье уже занимается (или занимался) рукоделием. Появится хороший повод навестить маму или бабушку и попросить ее помочь разобраться в тонкостях вышивки, вязания или шитья.
Еще один простой и удобный вариант – найти обучающие материалы в интернете. Мастер-классов в сети предостаточно. Есть и видео-уроки. Вступите в виртуальное сообщество мастериц. Там всегда можно найти проверенные схемы и спросить совета у единомышленниц.
Но пока вы не разберетесь в тонкостях рукоделия, не стоит скачивать из интернета схемы вышивки или выкройки. Есть опасность найти некачественные материалы. Тогда все усилия будут напрасными.
Желающим постигать азы мастерства под руководством опытных мастериц можно поискать мастер-классы и семинары по рукоделию в своем городе. Они могут быть как индивидуальными, так и групповыми. Обычно в стоимость такого занятия входит весь необходимый материал.
Еще вариант – записаться в вечерний кружок или вступить в общество местных рукодельниц. Обычно они организуются на базе дворцов культуры или библиотек.

12:07
433