Петра-ту-Ромиу (Скала Афродиты)

Петра-ту-Ромиу (Скала Афродиты)

Место с поэтичным названием Скала Афродиты (также — Петра-ту-Ромиу, или Камень ромеев) располагается по пути из Лимассола в Пафос, рядом с песчаным пляжем Афродиты.

С появлением этой морской скалы (кекура) связана местная легенда, согласно которой, камень отмечает место рождения Афродиты, вышедшей на берег из пены морской. Другая история объясняет название Петра-ту-Ромиу и уверяет в том, что камень происходит из гор Троодоса, а появился в море для защиты от сарацин — благодаря герою Дигенису Акриту.

В наши дни Скалу Афродиты стремятся посетить многие туристы, отдыхающие на Кипре. По маршруту в Пафос в этом месте останавливаются туристические автобусы.Как добраться до Петра-ту-Ромиу из Ларнаки и Пафоса

Из Пафоса до знаменитой достопримечательности доехать получится на автобусе № 631, маршрут актуален в высокий сезон (с апреля по ноябрь), расписание — на сайте.

Для поездки из Ларнаки (более 100 км пути) удобнее будет взять в аренду автомобиль и добираться самостоятельно по трассам (по порядку): A3, A5, A1, A6. Координаты достопримечательности для навигатора: 34.664178, 32.626843.

17:23
904
00:52
Три года назад тоже ездили к скале Афродиты, оплывали камень несколько раз

Отличный пост