10 приложений для работы со звуком

ЗвукорежиссёрыЗвукорежиссёры

10 приложений для работы со звуком

Звукорежиссеры, саунд-дизайнеры и обычные меломаны, которым непременно надо круглосуточно писать музыку, активно обзаводятся студиями в мобильных устройствах. Мы подобрали полезные программы разного уровня сложности и ценовой категории

01. Microphone + Recording PRO
Очень простое и изящное приложение для записи звука на iPhone и iPad, которое к тому же позволяет транслировать сигнал с вашего девайса на пульт, стереосистему, камеру и т.д. через гнездо наушников. В меню приложения – всего шесть кнопок: включение/выключение микрофона, запись, рекордлист, воспроизведение, mute (на случай коммутации с другим устройством) и эквалайзер. Записанное в формате AIFF аудио можно отправить на e-mail, SoundCloud или расшарить через Wi-Fi.

02. Voice Record Pro
Бесплатная программа для записи звука опять же на iPhone и iPad, обладающая широким набором настроек. Приложение поддерживает три формата — MP4 (AAC), MP3 (MPEG) и WAV (PCM). Sample Rate — от 8 до 48 kHz (у WAV до 96 kHz); Bit Rate — от 32 до 320 kbps; Bite Depth — от 8 до 32 Bits. У приложения есть также встроенный VU-измеритель, который показывает текущую громкость звука, которая регулируется при помощи специального ползунка, расположенного ниже. Готовый файл можно отправить по e-mail, сохранить на всевозможных облачных сервисах, разместить в соцсетях, а также провести с ним различные манипуляции — конвертировать, обрезать, переименовать и т.д.

03. RecForge Pro
Этот инструмент для записи на устройствах Android, судя по отзывам, славится более качественным звучанием треков, чем многие другие. Приложение имеет расширенный функционал: работает в трех различных форматах (MP3, OGG, WAV), позволяет выставлять частоту дискретизации 8 kHz, 11 kHz, 22 kHz, 44 kHz или 48 kHz, редактировать аудиофайлы и делать другие полезные настройки. RecForge Pro записывает не только звук с микрофона, но и звонки, и игры. Для любителей виджетов есть четыре варианта на выбор.

04. RØDE Rec
Официальное iOS-приложение от известной австралийской компании «Røde Microphones», позволяющее записать звук на встроенный микрофон смартфона/планшета или на внешний стереомикрофон RØDE iXY. Программа создает аудиофайлы с разрешением 24-bit, 48 kHz (до 96 kHz при использовании внешнего микрофона), позволяет редактировать их при помощи симпатичного встроенного редактора и выводить в форматах AIFF, WAVE, CAF, MP3, AAC, Apple Lossless, FLAC и др. На iPad доступны также просмотр осциллограмм, редактирование и управление дорожками на одном экране.

05. HandyRecorder
В отличие от Røde, японская компания «ZOOM Corporation» сделала свой продукт бесплатным. На главном экране поместилась вся самая необходимая информация — продолжительность, тип и формат (WAV 44.1/48 kHz либо ААС 64/128/160 kbps) записи, уровень громкости, кнопки воспроизведения и перемотки. В разделе «Effect» есть встроенный эквалайзер, настройка реверберации и возможность осуществить элементарный мастеринг. Кроме того, в отдельном окне можно прослушать и подрезать аудиозапись. Множество других дополнительных функций и настроек открываются только при наличии фирменного внешнего микрофона ZOOM IQ5/6/7.

06. AudioTools
Пакет из полезных инструментов, которые позволяют при помощи мобильного микрофона измерить уровень шума, частоту гармонических колебаний и другие важные параметры. Приложение включает в себя аудио калькулятор, фазометр, генератор волн, встроенный диктофон, записывающий аудио в формате WAV с частотой дискретизации 8 kHz – 48 kHz, и кучу других программных модулей, необходимых каждому специалисту, работающему со звуком.

07. SoundMan
Уникальное приложение для Android-устройств, в котором собраны обучающие материалы и статьи по звукорежиссуре, саунд-дизайну и аранжировке, уроки от известных продюсеров, обзоры VST плагинов и инструментов, DAW, информация о школах, выставках и магазинах звукового оборудования. Приложение работает и в offline-режиме, поэтому тексты можно читать в любом месте, независимо от наличия интернета.

08. Cubasis
Известная среди ценителей программа, превращающая ваш iPad в универсальную студию, с помощью которой можно сводить звук и создавать различные музыкальные композиции. В меню – огромное количество кнопок и подразделов, а чтобы в них не запутаться предусмотрена встроенная справочная система. Для создания композиций можно самому наиграть мелодию или ритм при помощи виртуальной клавиатуры, воспользоваться собственной музыкальной коллекцией, либо взять встроенные сэмплы. Каждая дорожка имеет множество тонких настроек, а готовый файл выводится в любом из четырех форматов (M4A, WAV, FLAC или MIDI). Единственный недостаток — высокая цена.

09. Sunvox
Лаконичное, шустрое и доступное приложение для создания музыки. Sunvox позволяет синтезировать звуки при помощи встроенных генераторов и фильтров или использовать готовые сэмплы, создавая самые немыслимые связи между различными модулями и эффектами. Поддерживаются запись и real-time обработка сигнала с микрофона устройства, а также многодорожечный экспорт в WAV. Sunvox доступен на платформах iOS, Android и других операционных системах.

10. AudioShare – audio document manager
Чтобы не заблудиться во всех аудиозаписях, которые вы сделали при помощи указанных выше программ, вам понадобится менеджер AudioShare. Он поможет организовать все ваши аудио- и midi-файлы: редактировать, конвертировать, нормализовать уровень звука, экспортировать, импортировать, архивировать или

же записать новые при помощи встроенного диктофона. Приложение также работает с библиотекой iTunes, учетной записью Soundcloud, GarageBand, Auria и другими полезными программами.

01:43
416