Один день в Берлине. Работа, школа, такса

Один день в Берлине. Работа, школа, такса
Меня зовут Наташа, вместе с мужем, сыном и таксой мы вот уже три года живём в Берлине. Сегодня я покажу вам обычную жизнь в немецкой столице без прикрас. Итак, 12 марта 2019 (25 фото под катом).

7:30 утра. Начинается сумасшедшее утро. Первым делом бужу ребёнка, потом иду умываться. Муж уже пьёт кофе и готовится гулять с собакой.

Фотографируюсь перед выходом, и можно отводить ребёнка в школу.

Мишке 6, он ходит в первый класс. В Берлине все дети идут в школу в 6, уметь при этом они ничего не должны. Сейчас, в марте, они всё ещё доучивают алфавит, но зато очень много времени уделяют социализации: детей учат, как нужно мириться и выходить из конфликтных ситуаций.

По дороге выбрасываем мусор. Слева баки для бумаги, справа — для пластика, за кадром остались контейнеры для биомусора (земля, пищевые отходы), стекла (отдельно зелёного, коричневого, прозрачного) и всего остального (что не удалось расстортировать). Мусоровоз ещё явно не приезжал, да и на полу грязно. Но днём специальный человек, ответственный за весь наш дом, всё уберёт. Как его назвать? Завхоз? Дворник? Он и прибирает, и меняет лампочки, и может починить какие-нибудь мелочи в квартире.

В школу родителей просят не заходить, так что довожу ребёнка до дверей — дальше сам. Тут же подъезжает муж и везёт меня на работу. Мне, вообще, до офиса рукой подать, но нам всё равно по пути.

Я работаю программистом. 4 часа в день. Пара чашек кофе, совещание, — вот и день прошёл. Наша фирма создаёт программы для крупных гостиничных сетей, сама она при этом небольшая и состоит, в основном, из немцев. Я специально искала такое место, чтобы прокачивать язык, потому что в очень многих ИТ-конторах английский отвоёвывает себе главное место. Мне же как эмигранту общение на немецком важно не меньше, чем зарплата и профессиональная реализация. Ну ладно, меньше, чем зарплата. И всё же...

Иногда я обедаю с коллегами, но сегодня решила вместо этого прогуляться до дома пешком. На улице ветрено, градусник показывает +8, но кое-где уже проклюнулись цветы.

В этой части города много старых построек начала 20го века. Некоторые выглядят довольно пышно. Согласитесь, отличается от современного туристического центра Берлина?

А вот и крокусы! Трава же была зелёной всю зиму, потому что сильных морозов в Берлине нет.

13:40, захожу пообедать в азиатский ресторан. В Берлине на каждом шагу индийская, азиатская, итальянская, греческая кухня. А вот найти что-то попроще — та ещё задача. Коллеги говорят, со своими запросами на пюре с котлетой я опоздала лет на 15. Сами они с удовольствием едят экзотические блюда и именно за это разнообразие и любят свой город.

Захожу за продуктами. Возможно, к сыну сегодня придёт поиграть одноклассник, поэтому покупаю наггетсы: не кормить же немецкого ребёнка борщом и гречкой, а наггетсы по местным меркам — праздничная детская еда.

Упаковываю всё в бумажный пакет. Полиэтиленовых в магазине уже давно не купишь: супермаркеты заботятся об экологии. Многие люди ходят в магазин с тканевыми сумками, а иногда я даже вижу авоськи.

Вот и чек:

Куриное филе (ок. 400г) — 3.20,

Сыр Эмменталер (250г) — 1.79,

Хлеб Чиабатта — 0.79,

Рукола — 1.79,

Наггетсы (500г.) — 2.49,

Мюсли — 1.79,

Стратегический запас каш быстрого приготовления — 0.69,

Батончики мюсли — 1.29,

Мармелад для детей — 0.95,

Бумажный пакет — 0.10.

В полтретьего я уже дома. В детской бардак, нужно срочно прибрать к приходу гостей. Собираю игрушки, мою пол.

Та-дан, детская готова!

Пью заслуженный кофе. Скоро уже забирать Мишку из школы, и тут гости пишут, что не смогут сегодня прийти. Эх, столько усилий зря!

Забираю ребёнка, вместе думаем, чем бы занять свободный вечер. Решено открыть велосезон. Идём домой и сразу же спускаемся в подвал — за велосипедом. Тут у нас небольшая заваленная хламом ячейка. У каждой квартиры есть такая. Здесь обычно хранят зимнюю резину, санки, велосипеды, ёлочные игрушки.

Отправляемся недалеко, на стадион, потому что я сегодня пешком. Летом мы ездим в дальние походы (по детским меркам, то есть километров 10-12), устраивая пикник в середине маршрута. Но сегодня тестовый выезд: уже видно, что седло и руль пора поднимать, за зиму Мишка здорово подрос.

По пути фотографирую берлинские новостройки. В старом районе стараются не строить дома выше 4-5 этажей.

А вот и старый дом.

Натыкаемся на маленькую незнакомую площадку. Мишка бежит играть. Самое классное в ней — чёрные контейнеры для песка. Они висят на цепях, их можно поднимать, опускать или передвигать по «рельсам».

Примерно в шесть возвращаемся домой. Оказывается, у Мишки есть домашнее задание. Обычно он успевает всё сделать в продлёнке и домой приходит совершенно свободным человеком. Но сегодня задали много, и нужно садиться за дела.

Как видите, немецкие первоклашки пишут карандашом печатными буквами. Прописи у них будут только в третьем классе. Я стараюсь не вмешиваться в учебный процесс, поэтому ухожу готовить.

На плите у меня рисовая каша (по заказу ребёнка), картошка, морковка, пастернак (для пюре), в духовке — наггетсы (не пропадать же добру, съедим и без гостя).

На ужин делаю салат с авокадо и руколой. Уже почти 7 часов, приходит муж, и мы втроём садимся за стол.

Остаётся всего полчасика до детского отбоя, все разбредаются по своим делам: Мишка играет, мы с мужем пьём чай, развалившись на диване.

И вдруг я вспоминаю, что у нас есть ещё внеплановое домашнее задание. У Мишки в школе проходит тренинг, на котором детей учат не уходить с чужими людьми и противостоять буллингу. Первый шаг — поднятие самооценки, поэтому дети вместе с родителями должны составить список своих положительных качеств. Всей семьёй хвалим ребёнка, я записываю. Мишка улыбается до ушей от осознания собственной важности. Сложные слова дублирую на  русском, чтобы сын их учил.

8 вечера. Вот теперь точно пора спать. Ребёнок умывается и зовёт меня читать книжку. На очереди «Кыш, Двапортфеля и целая неделя» с иллюстрациями Валька. Не знаю, кто получает от чтения больше удовольствия: я или Мишка.

Моя миссия окончена. Теперь 10 минут самостоятельного чтения на немецком. Просить дважды ребёнка не надо: немецкие книжки для первоклашек ужасно интересные. К сожалению, целый шкаф русских книг не вызывает у Мишки такого восторга, как эти смешные рассказы, хотя русский язык у него пока лидирующий. К 9 часам ребёнок засыпает.

Тем временем под одеялом найдена такса. Муж ведёт её на прогулку.

А я собираю ребёнку ланчбокс на завтра. Бутерброд, овощи, булочка на полдник и бутылка воды, — это дети едят на переменках. После уроков их кормят полноценным обедом, а потом они расходятся по кружкам или просто играют в продлёнке.

Дела сделаны, наступает свободное время. Можно поболтать с мужем, почитать журнал (такое себе расслабление: журнал для изучающих немецкий) и ложиться спать.

Спасибо, что наблюдали за моим днём! Больше историй о нашей берлинской жизни — в моём инстаграме (ссылка в ЖЖ).
18:06
434
Очень приятный день!) Все подробно и интересно описали.
20:49
Спасибо!
00:09
вроде бы и простой, но при этом очень уютный день.
12:00
Спасибо!
12:10
как вижу контейнеры раздельногоо мусора, переполняюсь дикой завистью, ничего не могу с собой поделать. У меня в жизни мало таких вещей, и это одна из них. вяло утешаю себя, что у нас хоть и формально, но тоже есть.)
А бумажные пакеты для покупок в супермаркете? Я тоже завидую.
20:44
Блин сто лет не было здесь таких приятных дней. Даже подумывал уйти из сообщества. Я жил в Берлине в 1992 году, но не долго. Переехал в сторону Дюссельдорфа. А потом Французкая армия, потом Швейцария и вот опять я между Дюссельдорфом Голландией и Бельгией. Удачи!!!
Комментарий удален
12:00
Какой район?
Штеглиц.
13:42
хороший день.
у меня тоже сын мишка) в этом году пойдет в первый класс.
мы из кельна.