Если мой сын захочет стать футболистом, я заставлю его стать форвардом

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018Чемпионат мира по футболу FIFA 2018

Если мой сын захочет стать футболистом, я заставлю его стать форвардом

Криштиану Роналду: Если мой сын захочет стать футболистом, я заставлю его стать форвардом

Мы перевели для вас откровенное интервью Криштиану Роналду для издания The Times, в котором форвард «Реала» рассказал о своих юношеских годах, о своем сыне и о том, чем будет заниматься после завершения карьеры. В последнее время Криштиану не так часто делился столь интересными подробностями из своей личной жизни, поэтому рекомендуем к чтению всем.

О своей скромности:

Я не самый скромный человек, и признаю это. Я не фальшивка. Но, с другой стороны, я скромен. Мне нравится учиться. Я хочу узнавать что-то новое в других видах спорта, о лучших спортсменах: что они делают, как и в чём становятся лучше. Мне это интересно. Люди, которым нравится учиться, как правило, скромны».

О своих юношеских годах и трудностях:

Когда я переехал из Мадейры в Лиссабон, я переживал одни из худших дней в своей жизни, я плакал каждый день. Я не могу себе представить, что позволю своему сыну, маленькому Криштиану, уехать в другой город в возрасте 12 лет. Я не виню своих родителей за то, что они позволили мне уехать, потому что они пытались дать мне возможность. Но это было непросто. Мы жили всей семьей вместе, а тут мне пришлось быть самому по себе.

Однажды я был в школе и в моем сознании что-то произошло, как будто что-то оборвалось. Я сказал себе: «Что я тут делаю? Я скучаю по своему брату и сёстрам, я скучаю по семье». Я пошел к директору клуба, чтобы поговорить с ним. Я сказал: «Послушайте, я не могу больше с этим справиться. Я сдаюсь. Я еду домой, не могу больше находиться здесь». Он мне ответил: «Но тебе только 12, Криштиану. У тебя есть огромный потенциал. Ты можешь стать профессионалом». Этот человек помог мне оставаться сильным. Мои товарищи по команде тоже помогли мне. И мои родители старались, чтобы я остался: «Ты просто переживаешь плохие моменты. Оставайся сильным!», – говорили они. Я пошел спать, но продолжал плакать в ту ночь. Однако через несколько дней я почувствовал себя лучше. Я начал соглашаться с ними (с родителями и директором клуба). Но я никогда не забуду это трудное время. Я был готов сдаться.

О своем отце:

Я видел, как пил мой отец. Он не был отцом, о котором я бы мечтал. Я любил его, конечно, но я никогда не разговаривал со своим папой так, как разговариваю сейчас с вами. Никогда. Может быть, один раз в своей жизни.

Когда мой папа умирал, он был в больнице в Лондоне. Я сказал сэру Алексу Фергюсону: «Тренер, мне нужно уйти». Это был переломный момент в сезоне, но Фергюсон сказал мне: «Футбол не значит ничего, по сравнению с твоим отцом. Если ты хочешь уйти – иди». Я всегда буду ценить этот поступок.

О людях, которые его ненавидят:

Я не имею ничего против людей, ненавидящих меня, потому что они мотивируют меня. Когда мы играем на выезде, они всегда настроены против меня, но это даже хорошо. Нужно видеть и какую-то пользу от тех, кто тебя ненавидит. Мне нужен враг. Это часть моей работы. Они начинают свистеть каждый раз, когда я касаюсь мяча. Это началось ещё с тех пор, как мне было 18 или 19 лет. Для меня это не проблема, а мотивация.

Об опыте, полученном в «Манчестере»:

«Манчестер» дал мне огромное образование. Были ребята, которые всегда приезжали на тренировки на час раньше. Пол Скоулз и Гари Невилл были невероятными примерами. Невилл был самым профессиональным игроком, которого я видел. Вот почему эти ребята играли на высоком уровне в течение 10 лет. От людей наподобие Гиггзи (Райан Гиггз) я узнал много нового. Я также приезжаю на тренировки заранее, чтобы делать упражнения на прочность. Этот пример я перенял от старых игроков.

Об уроках сэра Алекса Фергюсона:

В том возрасте для меня всё было уроком. Будучи игроком «Манчестера», я научился тренироваться всё время, правильно питаться, хорошо спать, восстанавливаться, научился всему. Нужно было отдавать всего себя на 100%. Я также многому научился у сэра Алекса. Я по сей день помню, как он учил меня принимать решения. «Ты хорош, но ты не умеешь принимать решения. Пасуй этот еб**ый мяч!». Он всегда говорил мне это: «Криштиану, пасуй этот еб**ый мяч!». Я всё ещё поддерживаю с ним контакт. Он – великий тренер и великий человек.

О воспитании своего сына:

Легко стать испорченным, когда ты просыпаешься на большой кровати, ешь йогурт с фруктами, а в твоем гараже есть быстрые автомобили. Вчера мой сын спросил меня: «Могу ли я иметь iPhone 6?». Я ответил: «Нет, зачем тебе телефон? Кому ты собираешься звонить?», – «Я буду звонить тебе, папа», – «Я буду звонить бабушке и она будет давать тебе телефон», – то, что я ему ответил.

Когда дело доходит до детей, ты не можешь контролировать всё. Они должны жить своей собственной жизнью. Одна из вещей, которые я могу контролировать, это образование. Это лучший подарок, который вы можете дать ребёнку. Я разговариваю с ним, объясняю ему какие-то вещи, даю советы, передаю семейные ценности, и я даю ему образование. Всё остальное я не могу контролировать.

О своем сыне и его будущей профессии:

Мой сын может стать очень профессиональным человеком. Он может стать врачом, но основу дам ему я.

Криштиану очень изменил меня. Иметь сына было моей мечтой, когда я был ещё молод и мне было 25 лет. Он изменил мое мышление. Он поддерживает меня, всегда улыбается… Ему нравится играть вратарём, но я иногда заставляю его играть там же, где я, и забивать голы. Он будет тем, кем захочет. Но если он захочет быть футболистом, то я заставлю его быть форвардом.

О своем распорядке дня:

Я трачу свое время на дисциплину и самоотверженность. Я просыпаюсь в 8:00, к девяти я уже иду на растяжку. Я делаю свои тренировки тяжелыми. Затем иду в тренажерный зал и делаю упражнения на пресс, а потом снова на растяжку. После этого я иду на массаж, затем обед и сон. Во второй половине дня я провожу ещё одну тренировку.

– Ты когда-нибудь делаешь то, что хочется тебе?

– Я ем и пью плохо иногда. Время от времени выпиваю стакан вина. Каждое воскресенье мы едим гамбургеры дома и пьем Coca-Cola, на этом всё. Должен быть какой-то баланс.

– Есть ли что-то, что заставляет тебя нервничать?

– Когда я пробиваю пенальти, я нервничаю. У меня начинает быстро стучать сердце. Когда я был моложе, я нервничал в некоторых больших матчах. С опытом ты становишься лучше и лучше. Это часть взросления человека. Я знаю много игроков, которые не могут справиться с нервами. С возрастом приходят знания. Когда я нервничаю, я начинаю глубже дышать, и это помогает мне.

– Чем ты будешь заниматься после футбола?

– Я должен быть честным. Футбол – это большая часть меня. Мое счастье. Но это не означает, что я не счастлив, делая другие вещи. Находиться дома, расслабляться, быть с друзьями, пойти в бар или находиться в отпуске – это лучшие чувства, которые я могу сравнить с футболом. Но футбол занимает большую часть меня, и я счастлив этому. Это работа, но я не считаю футбол работой, потому что люблю это дело. Я выиграл много вещей в футболе. Так что я должен отдавать всего себя на 100% всё время. Через четыре или пять лет я закончу карьеру и тогда буду жить, как король, со своей семьей и друзьями.

14:21
469