The National Interest: план СССР предусматривал разгром НАТО в Европе за 7 дней

Патриоты РоссииПатриоты России

The National Interest: план СССР предусматривал разгром НАТО в Европе за 7 дней

Советский Союз в начале 80-х годов XX века был готов разгромить НАТО в Европе за неделю, пишет The National Interest. План «Семь дней до Рейна», детали которого рассекретили недавно, гарантировал СССР победу, утверждает американское издание.

Причиной гарантированной победы Москвы в публикации названо то, что в Москве не собирались дожидаться, пока западный противник в лице Североатлантического альянса применит ядерное оружие первым. Легенду о нанесении НАТО ядерных ударов по 25 целям в Польше, которая легла в основу советских учений 1979 года, The National Interest называет «фиговым листком, скрывавшим истинную природу вероятного конфликта».

В отличие от НАТО, перешедшего в начале 80-х годов к доктрине «гибкой обороны», предусматривающей достижение победы неядерными средствами, в Организации Варшавского договора считали применение атомного оружия неизбежным и планировали использовать его с самого начала конфликта, утверждает американское издание.

Согласно плану «Семь дней до Рейна», ядерные удары ждали Дюссельдорф, Гамбург, Кельн, Мюнхен, Франкфурт, Штутгарт и тогдашнюю столицу ФРГ Бонн. С лица земли должны были исчезнуть Брюссель, где расположена штаб-квартира НАТО, а также Амстердам и Антверпен. Два ядерных удара получила бы даже маленькая по размерам Дания, пишет The National Interest.

Уничтожение крупных западноевропейских портов делало невозможной помощь союзникам по НАТО со стороны Великобритании и США, и после атомных бомбардировок Европу заняли бы советские войска, расквартированные в ГДР, при поддержке армий самой Восточной Германии, а также Венгрии и Чехословакии. СССР первоначально также собирался использовать поляков, однако уже в плане «Семь дней до Рейна» польских союзников исключили из списка, сомневаясь в их политической благонадежности.

Североатлантический альянс был обречен на поражение в такой войне, поскольку предполагал, что конфликт станет ядерным постепенно, тогда как СССР таких иллюзий не питал, констатирует американское издание.

«Сценарий Третьей мировой войны в Европе всегда был маловероятен, но одновременно с этим он был исключительно опасен. Мы знаем, что эскалация и переход к ядерной войне были не просто вероятны, они были гарантированны. Единственный вопрос в том, какой размах приобрела бы такая ядерная война и выжила бы в ней человеческая цивилизация или нет», — цитирует публикацию The National Interest портал ИноТВ.

Напомним, ранее названное американское издание призвало НАТО меньше провоцировать Россию и больше уважать интересы и сферы влияния Москвы, чтобы избежать эскалации напряженности и сценария реальной войны против РФ.

09:25
607