Космос – это голограмма и только

Открытый космосОткрытый космос

Космос – это голограмма и только

Однажды американский писатель и психолог Джек Корнфилд поинтересовался у буддистского учителя Калу Ринпоче, как можно кратко изложить суть буддистских учений. Учитель предупредил, что он его не поймет, а чтобы разобраться, нужно постигать это учение много лет. Единственное, что Калу Ринпоче сказал: «Вас реально не существует». Что это означает? Как это связано с космосом?

В 1982 году в Парижском университете физик Ален Аспе (Alain Aspect) вместе с другими учеными провели возможно самый значительный в истории человечества эксперимент. Аспе заметил, что электроны могут «общаться» между собой, находясь или в десяти футах друг от друга, или на расстоянии в десять миллионов футов. Каким-то невероятным образом один электрон знает, что делает другой. Как такое возможно?

Дэвид Бом (David Bohm), английский физик, основываясь на исследованиях Аспе, заявил, что в таком случае объективной реальности не существует. Хоть все вокруг – это детализированная и плотная реальность, вся вселенная – это всего лишь огромная голограмма.

Голограмма, говоря простыми словами, это трехмерная картинка, которая появляется при условии освещенности ее лазером с разных сторон. Если голограмму с изображением кота разрезать пополам, то на каждой половине останется целая картинка кота. Продолжая разрезать на более мелкие кусочки, вы получите более мелкие изображения «целого» кота. Однако четкость уменьшится.

Исходя из понятия и принципа работы голограммы, сделан вывод, что те самые электроны вовсе не «общаются» друг с другом с помощью каких-нибудь зашифрованных сигналов, их раздельность нам только кажется. На самом деле, они являются расширенной частью чего-то фундаментального.

Чтобы представить это, Бом привел аналогию. Представьте два телеэкрана: на один передается изображение аквариума с рыбками сбоку, на второй — спереди. Глядя на экран, можно предположить, что рыбки на каждом экране являются отдельными объектами. Присмотревшись, понимаешь, что существует связь между рыбками разных экранов: когда одна рыбка повернула, вторая в это время сделала тоже самое, только по-другому.

Этот же принцип Бом применил по отношению к вышеуказанным электронам. То есть, взаимодействие между этими частицами говорит о существовании более глубокого уровня реальности, который для нас пока скрыт, а то, что мы видим, это всего лишь часть действительности.

Значит ли это, что и космоса нет, он лишь огромная голограмма? Означает ли это, что нас реально не существует?

10:40
423