Какой рецепт туши был в древнем Китае?

Познавательный журналПознавательный журнал

Какой рецепт туши был в древнем Китае?

Наше поколение вряд ли пользовалось тушью для написания писем, но уж точно слышало о ней. А вот наши родители наверняка успели и попользоваться ей в школе. Также ею могут пользоваться художники или чертежники. Так вот, в обыкновенной туши очень простой и всем известный состав, который никогда и ни от кого не скрывался: смолы, растительные масла и сажа.

Этот рецепт на протяжении множества лет практически не менялся. Разве что раньше сажу брали от сожженных хвойных деревьев, а ближе к нашему времени стали применять сожженную нефть или нефтепродукты. Но так не всегда было.

Производство туши в древнем Китае для нужд людей, занимающихся каллиграфией, держалось в строжайшей тайне. Заветный рецепт знали лишь посвященные.

Найден рецепт девятисотого года до нашей эры, в котором используются шестьсот грамм сажи из сосновой древесины, по двадцать восемь грамм камфоры с некоторым количеством лака и измельченного жадеита, восемьдесят пять грамм толченого перламутра. Все это смешать и толочь 100 000 раз.

10:00
485