Дмитрий Менделеев: любопытные факты из жизни и деятельности

Познавательный журналПознавательный журнал

Дмитрий Менделеев: любопытные факты из жизни и деятельности

Российская интеллигенция подарила миру множество великих умов. Одним из них является Д.И. Менделеев, известный всем по созданию таблицы химических элементов. Но это была не единственная заслуга ученого.

В начале февраля (8 числа) 1834 года в семье директора Тобольской гимназии появился на свет мальчик Митя, ставший 17-м по счету из родившихся детей в семье Менделеевых. К его рождению ребятишек насчитывалось только семеро, восемь умерли еще в младенчестве.

Обучение в гимназии не вызывало оптимизма у Дмитрия, ему не нравилось зубрить латынь и заучивать тексты Закона Божьего. Тем не менее выпускник Тобольской гимназии стал студентом Петербургского педагогического института. В первые студенческие годы оценки редко подымались выше «удовлетворительных», но к концу обучения, занятия увлекли Менделеева, и он окончил институт золотым медалистом. Трудовой путь Менделеева-педагога начался в Симферополе, затем в Одессе – в лицее им. Ришелье.

Интересны были увлечения Менделеева. Ему нравилось заниматься переплетением книг и делать чемоданы. Он постоянно изучал клеевые смеси, и, в конце концов, придумал собственный состав, который держал в секрете. Дмитрий Иванович настолько был щепетилен в вопросе изготовления чемоданов, что приобрел славу «чемоданных дел мастера». Владельцы гордились приобретениями, хвалясь: «От самого Менделеева!».

Заняв нишу среди ученых-химиков, Менделееву пришлось работать над изобретением бездымного пороха. Вещество уже использовалось в некоторых европейских странах, и ученому пришлось штудировать множество открытых источников. На основе полученных данных Менделеевым было открыто несколько видов бездымного пороха. Судьба изобретения, к сожалению, вызывает горькую иронию. Российское правительство не успело запатентовать открытие, его перехватили американцы. Последние «менделеевский» порох стали продавать той стране, в которой он был изобретен.

Бытует миф, что Менделеев придумал русскую 40-градусную водку. В действительности, это не так. Ученый лишь работал с веществами, которые входят в состав водки: с водой и спиртом. Водка с крепостью 40 градусов появилась в России, когда Дмитрию Ивановичу было всего 9 лет. Крепость напитка была установлена правительством в 1843 году.

Менделеев был также автором изобретения аэростата. К сожалению, на постройку аппарата требовалось немало денег, которых у него не было.

По инициативе Д. И. Менделеева, добываемую нефть стали перевозить в цистернах, а перерабатывающие предприятия строить в местах потребления нефтепродуктов. Им была доказана выгода и целесообразие таких мер.

10:04
350