История пропавшего гобелена Генриха VIII

История мира в фотографияхИстория мира в фотографиях

История пропавшего гобелена Генриха VIII

Великолепный золотой гобелен, шириной более 6 метров, заказанный Генрихом VIII в XVI веке, был обнаружен в Испании, спустя долгое время после того, как его считали уничтоженным.

Сплетённый блестящими золотыми и серебряными нитями и буквально стоивший королевского состояния, он однажды украшал стены Хэмптон-Корта, оплота Тюдорской монархии. В изысканных деталях его главная сцена изображает костёр, в котором святой Павел руководит сжиганием нерелигиозных книг. Это было резким посланием короля, который утверждал свою религиозную власть во время разрушительной фазы английской реформации, религиозного антецедента за уничтожение монастырей.

Найденный гобелен Генриха VIII

Эксперты назвали его «Святым Граалем гобеленов Тюдоровского двора» и «одним из самых роскошных и важных ренессансных гобеленов». Он был частью потерянного набора из девяти гобеленов, изображающих жизнь святого Павла. Набор был доставлен королю в конце 1530-х гг. и после его смерти в 1547 г. упоминается в описи имущества Хэмптон-Корта.

После ремонта Виндзорского замка в 1670-х гг., гобелены были использованы вновь по указанию Карла II. Прежде чем исчезнуть, в последний раз они упоминаются в записях Виндзорского замка в 1770 г.

Генрих VIII был, возможно, самым большим коллекционером гобеленов в истории, изначально владевший коллекцией из 2500 предметов. Но до наших дней сохранился только их малый процент, включая один из главных шедевров той коллекции. Гобелены Авраама, находящиеся в Хэмптон-Корте, также принадлежали Генриху VIII. Это очень изысканные, утончённые ручные библейские гобелены, тогда как вновь обнаруженный образец является очень динамичным.

Исследования показывают, что испанский дилер продал гобелен со Святым Павлом коллекционеру в Барселоне в 1960-х гг., а в последствии он был продан анонимному покупателю в Мадриде, который теперь отправил его в Великобританию для очистки и консервации. Ведущие эксперты по гобеленам, Саймон Френсес и Томас Кэмпбелл подтвердили, что это предмет из коллекции Генриха VIII. Френсес назвал его «самым высоким достижением ткачества гобелена».

Гобелен спроектировал для короля Питер Кук ван Альст. Он был соткан в Брюсселе, а на его изготовление понадобилось, возможно, до двух лет работы нескольких лучших ткачей того времени. Ван Альст объединил драму Рафаэля с персонажами Дюрера в удивительных подробностях.

История королевской коллекции гобеленов теряется в 18 веке, когда картины начали затмевать гобелены по популярности и постепенно занимать их места. Возможно, королевские слуги пытались распускать утратившие интерес хозяев гобелены для того, чтобы извлечь из них золотую нить.

В 2013 г. испанский владелец обнаруженного гобелена заподозрил возможную связь с Хэмптон-Кортом и тщетно пытался получить лицензию на экспорт. Теперь исследование прочно установило связь. Френсес призвал Испанию предоставить разрешение на экспорт. Он надеется, что Великобритания сможет приобрести этот предмет, если он появится на открытом рынке. Гобелен оценивается, как минимум, в 5 миллионов фунтов стерлингов.

22:11
292