Рескрипт Гонория или конец Римской Британии

История мира в фотографияхИстория мира в фотографиях

Рескрипт Гонория или конец Римской Британии

Рескрипт Гонория стал свидетельством конца власти Римской империи в Британии и прелюдией к падению самого Рима под ударами многочисленных варварских племен. Сам рескрипт не сохранился, и информация о нем дошла до нас из других древнеримских источников.

К началу V века Римская империя окончательно разделилась на Восточную и Западную. Правителем последней стал ничем не выдающийся император Гонорий (полное имя Флавий Гонорий Август).

Римская империя в 395 г.

При Гонории Западная часть некогда единой Римской империи начала быстро агонизировать и приходить в упадок: экономика пребывала в глубочайшем кризисе и реформы правительства не были способны оздоровить ее; из многочисленных римских легионов боеспособными оставались единицы, а армия все больше «варваризировалась»; центральная власть деградировала и теряла контроль над провинциями; то и дело на территории Западной империи появлялись узурпаторы и вспыхивали народные восстания.

На фоне этих событий активизировались соседние с империей германские племена. В 396 г. готы под предводительством Алариха вторглись на Балканы. В 403 г. тоже самое произошло и в Италии, только на этот раз в составе пришельцев помимо готов были вандалы и алеманы, а их вождем стал германец Радагайс.

Оба раза спасти Рим от захвата Гонорию помог его опекун и военачальник Стилихон. Но, чтобы собрать достаточно сильную армию для защиты от полчищ варваров, Стилихону пришлось отозвать лучшие легионы из Британии и Галлии.

Это сильно повлияло на обороноспособность этих провинций: Британию начали разорять скоты и пикты; Галлия подверглась нашествию германцев, которые, продвигаясь все дальше по землям империи, начали основывать на ее территории свои первые королевства.

Видя, что Гонорий не может защитить Британию, легионы, оставшиеся там, провозгласили новым императором солдата из своих рядов по имени Константин. Константин увел последние римские войска из Британии, чтобы отвоевать у Гонория императорский трон. Британия таким образом осталась беззащитной перед варварской угрозой.

Пока на континенте бились Константин и Гонорий, романо-бриттское население страдало от набегов пиктов и скотов с севера. В 410 г. из Британии в Рим была отослана просьба о предоставлении помощи в защите. Гонорий ответил на сообщение рескриптом, который в последствии получил название «Рескрипт Гонория».

В рескрипте говорилось о том, что население Британии должно самостоятельно обеспечить себе защиту. Формально рескрипт не отменял римского правления, а лишь разрешал жителям провинции носить оружие. Но фактически это был отказ Западной Римской империи от своих владений в Британии.

В конце 440 гг. романо-бритты, теснимые северными племенами варваров, снова обратились к Западной Римской империи и главнокомандующему ее вооруженными силами Флавию Аэцию с мольбами о помощи – это обращение получило название «Стоны британцев». Но и в этот раз Рим, занятый вопросами собственного выживания, проигнорировал просьбу о защите.

С этого момента контакты между Британией и Римом завершились. Вскоре Западная Римская империя пала, а в истории Британии начался новый период – пост-римский, известный своими легендами о короле Артуре и англосаксонской гептархией.

22:12
636