В Британии начали проверять богатых россиян

В Британии начали проверять богатых россиян

Под прицелом порядка 130-140 олигархов

Национальное криминальное агентство Британии (National Crime Agency или просто NCA) приступило к расследованию, как они выражаются, «дела о грязных деньгах». Проводят его в том числе и в отношении россиян, состояние которых более 50 тысяч фунтов.

Как сообщил местным СМИ руководитель отдела по кибермошенничеству и экономическим преступлениям NCA Дональд Тун, специалисты проверяют «имущество неясного происхождения».
— Наша цель — разобраться с коррумпированными элитами и их незаконным богатством, а не с гражданами той или иной страны, — сказал он.

«Нападение в Солсбери увеличило объем работы, которую мы проводим в отношении разоблаченных российских коррупционеров», — сообщает, в свою очередь, издание The Times. Таким образом, в случае, если у бизнесменов найдут активы, которые те не смогут обосновать, то эти активы будут заморожены.

— Конечно, в этом есть политическая выгода, которую прикрывают экономическим интересом, — рассказал полномочный представитель адвокатской палаты ЕС в России Александр Трещев. — Когда Британия с радостью принимала всех российских жуликов, воров, убийц — там прекрасно знали, что деньги их добыты незаконным путем. А теперь началось расследование. Лондону нужно, чтобы человек отчитался за каждый фунт: предъявил бумаги, доказал, что все налоги были заплачены, что не было никаких отмываний и так далее. Если олигархи этого сделать не смогут, их средства будут заморожены тут же — до итогов расследования. То есть как минимум на несколько лет они попрощаются со своими деньгами.


https://www.spb.kp.ru/daily/26837.5/3878239/

12:49
533

Отличный пост