В Британию прибыли стелс-бомбардировщики США. Их цель — границы России

Угарная политикаУгарная политика

В Британию прибыли стелс-бомбардировщики США. Их цель — границы России

Из США с авиабазы «Уайтмен» (штат Миссури) сегодня, 27 августа, на военную авиабазу «Фэрфорд» Королевских ВВС Великобритании переброшены три тяжелых малозаметных стратегических стелс-бомбардировщика Northrop B-2А Spirit для отработки задач в Европе, в частности ракетно-бомбовых ударов у границ России.

«Spirit of Mississippi, Spirit of Georgia и Spirit of New York — это именные названия трех бомбардировщиков В-2А, которые прибыли на британскую базу «Фэрфорд», — указывает «Оперативная линия».

Сообщается также, что накануне на «Фэрфорд» арендованный ВВС США B-747 («Джамбо») привез последнюю партию американского инженерно-технического состава с «Уайтмена», поскольку самолет В-2А дорогой и сложный в обслуживании.

Как ожидается, в дополнение к трем В-2А еще не менее двух стратегических бомбардировщиков Boeing B-52H Stratofortress будут развернуты в Великобритании на этой неделе.

«С учетом уже находящегося там с 17 июня одного В-52Н с не до конца ясной технической готовностью, у которого заменили крепления двух двигателей к плоскости крыла и проводят работы по замене сгоревшего двигателя, число ударных сил ВВС США, развёрнутых в Великобритании (считай — у границ России) составит шесть единиц», — отмечает «Оперативная линия».

C середины августа командование ВВС США приступило к практической реализации подготовительных мероприятий для очередного развертывания (начиная с конца августа) стратегических бомбардировщиков в Великобритании. B-2А предназначен для прорыва плотной противовоздушной обороны и доставки обычного или ядерного оружия.

Ранее неоднократно сообщалось о полетах в марте к западным границам России переброшенных на британскую авиабазу «Фэрфорд» шести американских стратегических бомбардировщиков Boeing B-52H Stratofortress (у одного из них произошли проблемы с двигателем). B-52H выходили на условные рубежи пусков, получали информацию о потенциальных целях, вводили соответствующие данные в прицельные комплексы (системы) ракет — и имитировали условные пуски по ним. И целями этими были важнейшие военные объекты России — аэродромы, командные пункты, пусковые позиции ракет и т. д.

Кроме того, регулярные полеты B-52H к российским границам представляли собой отработку выхода на рубеж ракетного удара и его нанесение вне зоны обнаружения радиолокационными средствами ПВО, а также за пределами боевого радиуса истребителей российских ПВО МиГ-31.

Тогда командование ВКС России перебросило с авиабазы в Энгельсе (Саратовская область) на один из заполярных аэродромов четыре стратегических ракетоносца Ту-160 и один самолёт дальнего радиолокационного обнаружения.

В начале апреля, американские бомбардировщики В-52Н вернулись с авиабазы «Фэрфорд» домой на авиабазу «Барксдейл» (на юге США).

10:56
324