Игрушки для развития малышей

Megaboo - Маркетплейс детских игрушекMegaboo - Маркетплейс детских игрушек

Игрушки для развития малышей

На втором месяце своей жизни ребенок уже способен концентрировать внимание. В таком возрасте ему нужны игрушки, которые можно рассматривать: различные подвески, хватательные колечки, погремушки и даже шарики, но в диаметре 10-15 см, и, конечно же, пластмассовые уточки, рыбки. Начиная с месячного возраста, к кроватке или манежу желательно подвешивать разноцветные игрушки на расстоянии 50 или 70 см, а в 2-3 месяца уменьшить расстояние до 35-40 см, чтобы до них можно было дотянуться ручкой — для развития хватательного рефлекса. Эти попытки дотянуться до предмета, который висит перед ним, способствуют развитию ребенка, при этом укрепляются и мышцы, вырабатывается способность поворачиваться и переворачиваться.

На шестом месяце, когда малыш предпринимает попытки ползать и самостоятельно сидеть, игрушки служат хорошим стимулом для движения. Он получает разнообразные зрительные впечатления, что позволяет развивать зрительно-ориентировочное восприятие.

Когда ребенок становится более уверенным в своих движениях, он проводит больше времени, занимаясь игрушками. К восьми месяцам он хорошо играет с различными пирамидками, шариками, игрушками-зверятами. Также в этом возрасте необходимы и звуковые игры, поскольку световые и звуковые эффекты хорошо развивают внимание и органы, ответственные за их восприятие.

К году уже необходимы для игр куклы, машинки, мячи, потому как ребенок копирует поведение взрослых, кормит кукол и укладывает их спать, поет им песенки, хорошо строит домики из кубиков и многое другое.

Первые требования, которые родители должны предъявить к игрушкам, это их соответствие психологическим возрастным особенностям малыша, а главное, их влияние на его здоровье.

Так, до трехлетнего возраста мягкие игрушки лучше не использовать, потому как ворсинки от них, попадая в дыхательные пути ребенка, в рот или глаза, вызывают раздражение, а при постоянном пользовании — становятся причиной аллергии. Иногда могут привести к развитию стоматита. Правда существуют гипоаллергенные мягкие игрушки и для самых маленьких, но таковыми являются далеко не все.

Заботливые родители должны следить за тем, чтобы игрушки были изготовлены из нетоксичных материалов. Поэтому внимательно отнеситесь к покупке новых яркоокрашенных детских изделий, требуйте у продавца сертификат качества. В них не должны присутствовать острые, режущие и мелкие детали, которыми ребенок может нанести себе вред.

Лучше приобретать развивающие игрушки в маркетплейс Megaboo.ru, с помощью которых он может познавать неведанное, например, знакомиться с новыми ощущениями — мягкое и твердое, теплое — холодное и так далее. Яркие разнообразные цвета и материалы, такие как пластмасса, резина, дерево; различные наполнители и другие особенности, предусмотренные заботливыми разработчиками изделий для детских игр, также способствуют скорейшему развитию всевозможных способностей и навыков: речи, памяти, зрения, слуха и т.п.

Ваш ребенок день ото дня растет и развивается. Поэтому, пополняя его набор игрушек, вы дарите ему новые ощущения, знания и впечатления. Но, хоть игрушки и являются помощниками в развитии и воспитании, вы останетесь незаменимы для своих детей, в том числе и для совместных игр, объясняя предназначение и способ пользования этими самыми игрушечными помощниками.

12:47
489