Как на самом деле учился Эйнштейн?

Интересные факты обо всем на светеИнтересные факты обо всем на свете

Как на самом деле учился Эйнштейн?

Часто можно услышать мнение, будто бы Эйнштейн слабо понимал математику и вообще учился крайне плохо. Этот довод часто приводится как «оправдание» плохой учебы современных школьников. Но так ли это?

На самом деле Альберт Эйнштейн с ранних лет демонстрировал феноменальные успехи в математике и физике. В школьные годы он уже знал эти предметы в значительно большей мере, чем того требовала школьная программа, и получал по физике и математике только отличные оценки.

Но откуда же взялось это странное заблуждение, будто бы Эйнштейн всё же не знал математики? Дело в том, что Эйнштейну не удалось с первого раза поступить в Швейцарскую высшую политехническую школу Цюриха. Однако во время вступительных экзаменов он всё же сдал физику и математику на высший балл, но не дотянул до нужных результатов по некоторым другим предметам. Кроме того, спустя год, в возрасте 17 лет, Эйнштейн, подтянув и остальные предметы, поступил в данный ВУЗ. Поэтому причина возникновения этого мифа всё же не до конца понятна.

Также интересно подумать над тем, почему этот миф по-прежнему существует и не забывается? Тут все просто. Дело в том, что ленивые люди в подобных выдуманных историях находят оправдание для себя. Например, те кто плохо учится в школе и верят в миф об Эйнштейне, могут сказать: «Я как Эйнштейн, просто не напрягаюсь раньше времени, а вот когда-нибудь, я еще покажу на что способен…». Да вот только ничего они уже не покажут…

10:52
457