Аниме:Большая рыба и дикая яблоня в цвету

Anime | АнимеAnime | Аниме

Аниме:Большая рыба и дикая яблоня в цвету

Сюжет: Стоит сразу уточнить, что это скорее сказка и чем больше вы будете думать при просмотре, тем больше у вас будет возникать вопросов по поводу сюжета и логики происходящего в нём. Девушка, живущая в мире духов (или нет), должна в качестве обряда взросления 7 дней провести в человеческом мире. Но вследствие её неопытности (тупости) она попадает в сети и случайно становится виновником гибели парня, который бросился в шторм с довольно большой скалы, чтобы спасти её. И вот по возвращению в свой мир она пытается отплатить ему, вернув его к жизни.

Хлипкий баланс этого простенького сюжета держится ровно до того момента, как в мульте резко начинает происходить куча неожиданных поворотов, Богов из машины и самопожертвований (больше самопожертвований богу самопожертвований полагаю?). Красивый мир с множеством существ вдруг начинает рушиться, как карточный домик, а всё из-за банальных несостыковок с правилами этого мира из начала фильма с событиями из середины. Это не говоря ещё о важных диалогах, которые похоже остаются за кадром (иначе непонятна мотивация поступков героев).

В общем и целом, если отключить мозг и рассматривать происходящее как детскую сказку, то всё вполне приемлемо. Всё-таки фильм больше про эмоции, чем про логику.

Персонажи: Гг-ня меня лично раздражала на протяжении всего мульта, но вот её друг детства тащит на себе всё. Он в одиночку справляется с тем, чтобы заставить зрителя забыть о том, что все остальные персонажи (кроме одного) прописаны чуть лучше Репки из одноимённой сказки. Они серы, неказисты, нелогичны и тупы. Или им просто уделено преступно мало времени. Друг же вытаскивает на себе и романтику, и сюжет, и драму (я не удивлюсь если вообще во всём хорошем в этом мульте поучаствовал он).

Теперь пару слов о диалогах. Есть один сильный пробирающий монолог (угадайте с одного раза, кому он принадлежит) и несколько откровенно халтурных разговоров (вплоть до буквально повторения одной и той же фразы 3-4 раза). А так всё на хорошем уровне.

Рисовка: В плане рисовки стоит разделить тайтл на три части. Начало, середина и конец. Судя по всему, на начало были потрачены все деньги, так как там ручная отличная рисовка, никакого 3Д (или оно вообще незаметно) и всё вообще круто-замечательно. В середине же кто-то из ответственных за это безобразие нашёл тумблер, включающий отвратительную 3Д-графику, которая соседствовала с рисованной и внаглую гвоздём царапала глаза. К счастью, к концу фильма деньги всё же нашлись, так как качество 3Д резко подросло (более того, смотревший со мной человек вообще перестал его замечать, что однозначно хороший знак), да и картинка снова начала пестрить красками, а не дальними планами непонятно чего.

Если обобщить, то картинка в кинотеатре смотрится очень круто за исключением пары моментов. Многообразие цветов, причудливые существа, красивые пейзажи — всё это похоже на причудливый, но очень манящий сон!

Музыка: Подобрана хорошо. Создаёт напряжение, усиливает эмоциональные моменты, но не перетягивает одеяло на себя + понравилось, когда в одной из сцен в спокойной мелодии вдруг резко появились элементы гитарного соло. Песню из титров вообще добавил к себе, настолько она зацепила.

Идея: Есть пара-тройка интересных мыслей, да аллюзия на столкновение взглядов поколений. И много самопожертвований.

Итог: Очень красивая сказка для детей с огромным вагоном из недостатков, косяков и недоговорок. Здорово давит на эмоции, принуждая хотя бы на время сеанса просто окунуться в этот неведомый сказочный мир и насладиться кратким пребыванием там! Главное, чтобы вы помнили: «Ни слова по-русски!»

14:02
493