На день рождения Марка Цукерберга

Бизнес и социальные сетиБизнес и социальные сети

На день рождения Марка Цукерберга

Марк Закерберг (это правильная версия произношения фамилии на английском языке) родился 14 мая 1984 года. Недавно самому молодому мультимиллиардеру исполнилось 35 лет. Мальчик рос в обычной семье, его родители трудились в сфере медицины и имели средний достаток. И кто бы мог подумать, что Марк к 23 годам получит свой честно заработанный первый миллиард?

Как указано в авторитетном издании «Forbs», сейчас он входит в число 10 самых обеспеченных людей мира. Среди этих счастливчиков Марк Цукерберг единственный, кому менее 50 лет. Он самый молодой среди главных конкурентов. Он – создатель всемирно известной социальной площадки Facebook. Этой соцсетью пользуется почти треть населения планеты.

Поклонник Вергилия и различных одиссей

Марк Цукерберг может похвастаться прекрасным образованием. Еще со школьной скамьи он свободно владеет несколькими иностранными языками (латынь, иврит, французский и древнегреческий). Мальчик не испытывал трудностей ни с чтением, ни с письмом.

Друзья Марка рассказывают, что их приятель очень увлекался греческими одиссеями. А «Энеида» Вергилия была его настольной книгой. В частности, в произведении шла речь о создании могущественной империи без границ. Друзья Марка шутят, что это стало его жизненным кредо.

Марку Цукербергу хватило всего три месяца, чтобы освоить основы древнегреческого языка. А вот язык программирования давался одаренному парню еще проще. Свой первый компьютер Марк получил в возрасте 10 лет. Это был подарок отца.

Позже мальчик создал что-то похожее на то, что сейчас принято называть мессенджером. Программа была разработана для клиники отца Марка. ZuckNet позволял совершать обмен сообщениями. Это не единственная разработка мальчика в столь юном возрасте. Одна из его программ заинтересовала компанию Microsoft, но Марк не захотел продавать свое «детище».

«Я создал социальную сеть не для того, чтобы охмурять барышень!»

В 2010 году в прокат вышел фильм под названием «Социальная сеть». За его основу взята биография молодого мультимиллиардера. Зритель сделал о Марке своеобразное умозаключение: социальную платформу Facebook создал хмурый и замкнутый в себе программист, сторонящийся социума, но мечтающий добиться успеха.

Биографы заявили, что фильм правдив всего на 40%. Даже сам Цукерберг отнесся к кинокартине скептично и не без желания раскритиковать увиденное.

Фильм намекает на то, что Марк создал социальную сеть для знакомства с красивыми девушками и возможностью попасть на закрытые тусовки.

Сценаристы не смогли смириться с тем, что программист создал «виртуальную империю» просто потому, что ему нравилось создавать такие вещи. Если уж и было в фильме что-то правдивое на 100%, так это одежда, которую носит главный герой. Куртки и рубашки – прямо как в жизни!

Безусловно, была в этом фильме и другая правда. Предложение о создании социальной сети поступило Марку от студентов Гарварда. Изначально эту площадку создавали для учащихся университета, но именно Цукерберг захотел расширить её границы. Вскоре он разошелся со своими партнерами по проекту, и создал отдельный сайт – thefacebook.com. Ресурс был запущен в 2004 году. Спустя всего пару месяцев на сайте насчитывалось миллион юзеров из разных уголков Америки. За проект предлагали баснословные деньги, но Марк даже не думал о том, чтобы продать Фейсбук.

Бывшие партнеры Марка (Дивья Нарендра и братья Винклвоссы) обвиняли программиста краже их идеи, но в результате они остались ни с чем. У них не получилось отобрать столь успешный и раскрученный проект.

Facebook сложно назвать плагиатом, поскольку Цукерберг подкорректировал первоначальную идею до неузнаваемости. Он привнес в нее множество личных задумок, и сумел реализовать их в кратчайшие сроки. Марк стал популярен уже в 2004 году. Он раздавал интервью направо и налево, утверждая, что компьютеры увлекали его с самого детства. По словам Марка, Фейсбук был создан всего за 1 неделю. И этот факт поистине удивителен!

Еще тогда Марк был в отношениях с Присциллой Чан. Пара встречалась несколько месяцев, и именно страница этой девушки стала одной из первых в Фейсбук. Марк и Присцилла вместе до сих пор.

«Марк, ты сегодня кушал?»

Продолжая тему личной жизни молодого мультимиллиардера, стоит сказать о неординарном знакомстве парня и девушки. Оно произошло на одной из вечеринок, а случилось это в очереди в туалет. Родители девочки были нищими эмигрантами из Вьетнама. Они переехали в Штаты вместе с детьми и много работали.

Присцилла Чан не была похожа на своих сверстниц. Она была очень взрослой и целенаправленной. Девочка знала, чего хочет, и сумела получить свое.

Она стала студенткой биофака в Гарварде.

Марк просто вскружил ей голову. Для своего парня она была как мама. Девушка окружила его заботой и вниманием. Она всегда спрашивала, ел ли он сегодня, готовила и приносила еду в контейнерах. Цукерберг считает их встречу судьбоносной, и даже не представляет, как сложилась бы его жизнь без любимой.

Возлюбленные встречались и жили вместе более 8 лет, и лишь потом сыграли свадьбу. Бракосочетание состоялось в 2012 году. Через три года у пары родилась дочка Максима, а через пять лет Марк стал отцом во второй раз. Младшую дочку назвали Огаст.

Присцелла считает, что у нее неприхотливый супруг, особенно в плане одежды. Его вещи очень просты на вид, хоть и для обычного человека стоят далеко не копейки. Но большинство нынешних мультимиардеров тратятся на свой имидж совершено иначе. Они – завсегдатаи самых модных бутиков, их гардеробные пестрят новинками топовых дизайнеров. Лучшие кутюрье мира «одевают» их персонально, чего нельзя сказать о Марке. Цукерберг занят более важными делами, чем любование собой в зеркале.

10:26
489